Тематические вечера ко Дню 100-летия комсомола

29 октября 2018 года старшее поколение россиян отметит вековой юбилей ВЛКСМ. В преддверии этого праздника Куганакская сельская библиотека совместно с сотрудниками Дома детского творчества и МОБУ СОШ с. Б. Куганак провели тематический вечер «В их именах история села», на котором звучали стихи о комсомоле, комсомольские песни в исполнении Алексея Басманова, вспомнили историю рождения комсомола.

Комсомол ушёл в историю, но память о нём, как свет далёкой и яркой звезды, ещё долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – раньше думай о Родине, а потом о себе. Комсомольская юность останется в памяти каждого, кто был принят и работал в рядах ВЛКСМ.

На мероприятии присутствовали представители разных поколений: ветераны комсомола Ирина Филипповна Беркун, Сергей Михайлович Ермолаев, Иван Николаевич и Ольга Андреевна Клементьевы, Наталья Матвеевна Минькова, Анна Николаевна Лобастова, Любовь Михайловна Бабикова, Минсылу Тимирхановна Шамсутдинова, представитель молодого комсомола Разиф Хамидович Аладинов, а также современное молодое поколение: Симакова Э. Б., Вахитова В.В., Мухаметшина И. Р. и др.

История комсомола – частица истории нашей страны, история людей. Это наше бесценное достояние, память о пламенных годах Гражданской и Вели-кой Отечественной войн, о трудовой славе молодёжи от первых пятилеток до 27 октября 1991 года.
Этот вечер прошел как вечер памяти, который дал возможность прикоснуться к тому замечательному, интересному времени, в котором жили комсомольцы, окунуться в атмосферу романтики, творчества и созидания, присущих им, вспомнить героическое прошлое нашей Родины.
Каждый из присутствующих гостей вспомнил о своей комсомольской юности и показал бесценные исторические документы: свои комсомольские билеты и комсомольские путевки, фотографии, значки, монеты и рубли 30-х – 90-х г.г., которые они хранят в память о комсомольской юности.
Любовь Михайловна Б. поделилась с нами теми чувствами, которые она испытывала, когда ее принимали в комсомол: волнительное ожидание этого дня, как трепетно отвечали на задаваемые вопросы, радость и гордость при вручении комсомольского билета и значка.
Ирина Филипповна рассказала, как, будучи секретарем комсомольской организации, устраивали концерты на фермах, помогали по хозяйству старикам, и с доярками приходилось работать. И все это на общественных началах. На Комсомольских собраниях горячо спорили и мечтали о будущем. Ирина Филипповна уверенна, что «комсомол помогал молодым людям укрепляться духовно, учил достойно общаться с окружающими и работать на благо обществу».

Прочитал нам стихотворение Мустая Карима «Комсомольский билет» Сер-гей Михайлович Е., а также поделился своими воспоминаниями и напел не-забываемые слова «Гимна комсомола».

«Быть комсомольцем всегда было почетно, в комсомол принимали только самых достойных» — говорила Наталья Матвеевна М.. «Красной нитью про-шел через меня комсомол» — так выражает Наталья Матвеевна значимость комсомола в ее жизни, храня теплые воспоминания о тех временах. Разиф Хамидович А. также украсил нашу выставку комсомольской атрибутикой из личной музейной коллекции, поделился воспоминаниями в день вступления в комсомол, рассказал не один интересный случай из его комсомольской юности, которые еще раз подтверждают о воспитании в молодёжи того времени патриотизма, преданности и любви к нашей Родине, ответственности и взаимовыручке. Еще много интересного и поучительного было услышано от гостей вечера. Завершился вечер чаепитием. За столом в непринужденной обстановке гости вновь и вновь вспоминали свои замечательные комсомольские годы, продолжали делиться добрыми и счастливыми воспоминаниями.

В Ново-Красноярской библиотеке была оформлена книжная выставка «Эпоха комсомола», посвященная 100-летию комсомола.
Главная цель выставки – показать, как история комсомола связана со всеми этапами исторического пути нашей страны. На выставке представлены книги о комсомольцах-покорителях БАМа, героях ВОВ, о комсомольцах передовых строек. Библиотекарь рассказала юному поколению о трудовых буднях и героическом прошлом комсомола, а старшее поколение вспомнило свои года, когда они были комсомольцами. Ведь, сохраняя память о прошлом, можно уверенно идти вперёд, продолжая традиции молодёжи 19-20 столетия.

«Их судьбы, как истории планет»
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

Эти строки Евгения Евтушенко дали название вечеру встречи, прошедшему в Наумовской модельной сельской библиотеке. Вечер напоминал занимательное путешествие в прошлое — в СССР. Как и было положено в Стране Советов, встреча началась с оглашения повестки дня, которая была весьма обширна: партсобрание, культмассовое мероприятие и чествование именинников. Библиотекари постарались вспомнить все самые интересные факты, происходящие в Советском Союзе, внимательно изучили события, которыми знаменита история в годы рождения приглашенных граждан. События страны, неразрывно связаны с судьбами людей. И не смотря на то, что судьбы у всех разные, оказалось, что есть и много общего: страна, молодость, комсомол… Поэтому с трепетом в душе, и теплотою в сердце, мы мысленно перемещались туда, откуда мы родом: назад, в СССР! Сколько интересных, захватывающих историй, нам довелось услышать, сколько приятных воспоминаний и фотографий того времени нам удалось увидеть, и сколько лучших песен было спето: «Дан приказ ему на запад», «Главное ребята сердцем не стареть», «И вновь продолжается бой», «Не расстанусь с комсомолом», «Песня новоселов» и мн. др.

А в Косяковской сельской библиотеке прошел информационный час к 100-летию ВЛКСМ «Что такое комсомол» для детей из клуба «Радужка». Сегодняшняя молодежь мало знает о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника о том, что в 1918 году по инициативе РКП(б) была создана молодежная организация, которая должна была стать помощником партии в строительстве коммунизма. Но комсомол – это не просто организация, это – жизнь трех поколений, это – целая эпоха в истории нашего государства. Библиотекарь рассказала ребятам о создании комсомольской организации, о том, чем жили комсомольцы, как работали, о чем мечтали. Такие мероприятия знакомят учеников с историей нашей страны и помогают привить чувство уважения к историческому прошлому государства.

78E3nAo_O6c
??????????????????????????????? 55XBavff2Qc goylGswGxSc W_1YcHtj3GU ytlIeMUbAWA HMFTj8ZZy3Y