16 октября отмечался всемирный день хлеба

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем.
Именно этой теме был посвящен праздник «Слава хлебу на столе — слава миру на земле», который прошел в Ишпарсовской сельской библиотеке совместно с СДК. На мероприятии шел разговор о хлебе, значимости его в жизни человека, бережном отношении к хлебу. Ребята вспомнили о блокадном кусочке хлеба, сделали вывод о том, что он имеет великую ценность. А также узнали, где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как называются люди, которые выращивают хлеб, как люди убирают урожай хлеба и, наконец, как раньше люди выращивали хлеб?
Хлебу был посвящен час познания «Хлеб всему голова – в поле, в доме, в державе!», который был организован Косяковской библиотекой. Основная цель мероприятия, воспитать у детей бережное отношение к хлебу и к людям, которые самоотверженно трудятся, чтобы вырастить его. Библиотекарь рассказала детям о том, как появился на земле первый хлеб. Дети увидели, как выращивали хлеб на Руси и сколько труда вкладывают в его производство сегодня. Говорили и о народных поверьях, обычаях преданиях, связанных с этим даром Земли. Особый акцент библиотекарь сделала на суровые годы войны, когда люди страдали от холода и голода, получая в день от 125до 250 граммов хлеба с примесью жмыха, соломы, опилок в замерзшем блокадном Ленинграде, о женщинах, стариках и детях, которые не жалея сил, трудились в тылу, выращивая урожай для фронта и для победы. Все вместе ребята смогли ответить на главный вопрос — почему хлеб называют чудом Земли и какое место он занимает в жизни человека.
В Покровском СДК совместно с библиотекой прошел Праздник Хлеба. Цель мероприятия воспитание уважительного отношения к хлебу, труду, развитие гражданско-патриотического сознания у детей. Хлеб-это достаток и здоровье. В фойе была оформлена выставка «Хлеб – батюшка!» Хлеб — это мир. Хлеб -это сама жизнь! Ребята отвечали на вопросы о значении хлеба в нашей жизни, отгадывали загадки, вспоминали приметы, пословицы о хлебе. Участвовали веселой и вкусной викторине «Узнай на вкус». А затем пили чай со всевозможными хлебобулочными изделиями.
Ко всемирному Дню Хлеба Алатанинская сельская библиотека оформила тематическую выставку – «Хлеб – всему голова. Так среди старинных экспонатов, свое главное место на нашей выставке – занял хлеб с солью. Ведь с давних времен для славян двумя сакральными продуктами были хлеб и соль. Слившееся воедино хлеб-соль стало олицетворением обильного угощения, гостеприимства, радушия. Какой дом без хлеба-соли, без достатка, без оберега от нечисти. Считалось, что одним только упоминанием хлеба-соли можно отогнать злых духов: священные слова «Хлеб да соль» непременно произносили, если кого-то заставали за едой, ими же заканчивали прием пищи.
Всемирному Дню хлеба в Межпоселенческой центральной детской библиотеке был посвящен час информации «Хлеб: Цена ему –жизнь!». В увлекательной форме детям было рассказано о том, что прежде чем хлеб попадает в наш дом, он проделывает огромный путь от выращивания зерна, сбора урожая до производства муки и самого продукта, задействуется множество рабочих рук и техники. Один из участников мероприятия рассказал о профессии своего отца – механизатора, который вносит вклад в появление самого необходимого продукта. С энтузиазмом дети отвечали на вопросы, разгадывали загадки о хлебе, вспоминали пословицы. Ребята пришли к выводу, что, сегодня многие традиции позабылись, но истинная любовь к хлебу, бережное к нему отношение, конечно же, сохранились.
К этому дню в Услыбашевской сельской библиотеке для пользователей была оформлена иллюстрированная выставка «Запах хлеба». На выставке представлены открытки Изратовой Галины Васильевны, которые рассказывают и наглядно показывают, как в старину чувашский народ выращивал зерно для хлеба. Весной, когда поспевала земля, крестьянин запрягал лошадь и спешил на свой пахотный участок. Существовал обычай: открывая сезон, обсыпали лошадь зерном. Сеяли отборные зерна. «Лучше голодай, но поле добрым семенем засевай», — говорили в народе…
16 октября на презентацию выставки «Запах хлеба» библиотекарь пригласила воспитанников детского сада «Аленушка». На презентации дети посмотрели серию красочных открыток, где изображены сюжетные композиции выращивания и обработка зерна чувашского народа в старину. Для сравнения рассказала про нынешнюю технологию выращивания хлеба. Дети узнали, какой долгий путь совершает зернышко пшеницы, пока станет хлебом на нашем столе и значении хлеба в жизни человека. Вспоминали и называли виды хлебобулочных изделий. После знакомства с книгой М. Пришвина «Лисичкин хлеб» библиотекарь угостила детей баранками. В конце мероприятия с детьми договорились бережному отношению к хлебу.

В детском садике «Золотая рыбка» библиотекарь Айгулевской библиотеки провела час общения «Хлеб – всему голова», посвященный дню хлеба. В день осенний участники мероприятия прославляли хлеб, нелегкий труд землепашца, комбайнера, водителя, мукомола, хлебопека песнями и стихами. Великое благо иметь каждый день на столе хлеб. Без хлеба трудно себе представить завтрак, обед и ужин.
Золотые слова!
Хлеб – всему голова!
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил! – такими словами закончилась литературно – музыкальная часть мероприятия. Далее малыши с удовольствием отгадывали загадки, вспомнили пословицы, поговорки и считалки о хлебе. Час общения прошел в теплой, дружеской атмосфере и был он познавательным и интересным.
Именно хлебу был посвящен час познания «Хлеб всему голова – в поле, в доме, в державе!», который был организован Косяковской библиотекой. Основная цель мероприятия, воспитать у детей бережное отношение к хлебу и к людям, которые самоотверженно трудятся, чтобы вырастить его.
Библиотекарь рассказала детям о том, как появился на земле первый хлеб. Для этого они совершили виртуальную прогулку в каменный век и в Древний мир Греции и Египта, откуда, собственно, и пошло его название. Ведь слово «хлеб» созвучно со словом «клебанос» — греческих горшков, в которых выпекали самый главный и полезный продукт. Дети увидели, как выращивали хлеб на Руси и сколько труда вкладывают в его производство сегодня. Говорили и о народных поверьях, обычаях преданиях, связанных с этим даром Земли. Особый акцент библиотекарь сделала на суровые годы войны, когда люди страдали от холода и голода, получая в день от 125до 250 граммов хлеба с примесью жмыха, соломы, опилок в замерзшем блокадном Ленинграде, о женщинах, стариках и детях, которые не жалея сил, трудились в тылу, выращивая урожай для фронта и для победы.
Все вместе ребята смогли ответить на главный вопрос — почему хлеб называют чудом Земли и какое место он занимает в жизни человека.
8lRQA-Ll8uc afHfrvVTU1E

BBKiPdasT24 d-RbLyoPS8U

hPNslnDBNTA LWOPt2wNPco

mIr9hRglCyM q6CwELi6jjI

Q-ERccYl5to QGbrZ2mDWBY

Tu43dX-Tlp0 wb11Zp8tDto