15 октября ежегодно отмечается Всемирный день сельских женщин

В канун это праздника Ново-Красноярская библиотека совместно с СДК провели литературно-музыкальные посиделки «Есть женщины в русских селеньях…». Гостями были читательницы: бабушки и мамы, проживающие в селе. В ходе встречи звучали поздравления, песни, стихи о женщине, немалый интерес вызвала информация о значении наиболее популярных русских женских именах. Даже природа в этот день сделала подарок женской половине села – было солнечно и ясно!
Презентацию выставки «Своей земли, своей семьи, своей судьбы хозяйки…» провела Куганакская модельная юношеская библиотека. Это праздник женщин, которые живут и трудятся на селе, на которых держится семья и ее традиции, нравственные корни, а значит и жизнь самого села; праздник тружениц и других сфер на селе. На выставке были представлены художественные произведения, в центре внимания которых женщины. Образ русской женщины мы видим в произведениях Н А Некрасова,
в рассказе «Матренин двор» А. И. Солженицына, характер сильных женщин, физически развитых, умных, смелых фигурирует в романе «Братья и сестры», в рассказе «Деревянные кон», в повести «Пелагея» и «Алька» Ф.Абрамова. В центре внимания женские характеры в повести «Последний срок» В.Распутина, «Прощание с Матерой», с особым уважением говорится о советской женщине-крестьянке, ее великом подвиге в романе «Ивушка неплакучая» М. Алексеева, а также в романе-эпопее «Буренушка» Т. Гариповой описывается судьба женщины на протяжении всего исторического времени и последовательно прослеживается из поколения в поколение: внучки, дочери, матери, бабушки…
Тематический вечер «Есть женщины в наших селениях» по доброй традиции провели культработники Чуртановского СДКсовместно с Чуртановской библиотекой. Пригласили женщин села. Много стихов и песен посвящено сельским женщинам, но незабываемо стихотворение Н. А. Некрасова «Есть женщины в русских селениях», именно им они открыли наш вечер. По ходу мероприятия с глубоким уважением женщины вспоминали женщин военных и послевоенных лет, а именно Гималетдинову Г. С, Ибрагимову М. Б., Клименкову М. , сестер: Нестеренко К. К., Калякину Т. К., Пупченко В. К. и многих других.
Айгулевской библиотекой в рамках дня сельских женщин был проведен тематический вечер «Быть женщиной великий дар». На вечере в честь женщин села прозвучали поздравления, песни «Подари мне платок», «Погода в доме», проводились игры и конкурсы «Пословицы и поговорки о женщине — маме», «Сказки на ночь», «Поднимем настроение». Завершилось мероприятие знакомством с выставкой народного творчества «У наших женщин руки золотые» и чаепитием.
В Николаевской сельской библиотеке прошел вечер встречи «Благословляем ваши руки, которые умеют все». Гостями вечера стали девушки, бабушки, мамы, проживающие в нашем селе. В ходе вечера звучали, поздравления, песни и стихи о женщине.
Мультимедийная презентация «Есть женщины в наших селениях» познакомила присутствующих с выдающимися женщинами нашего Стерлитамакского района.
Женщины разных профессий рассказывали истории своей жизни, их деятельности в нашем селе, угощали друг друга блюдами, которые приготовили к празднику.
С праздником Вас, милые женщины села!!!

A2bQczHoz4s AaHI03WPSD8

iuI-0tufLGE sBHwed3KXv4

W2RKf6T-0Xw wb5QfTNatE0