5 октября — День учителя!

День специалиста – традиционная форма информационной работы библиотеки.

Так, сотрудники Наумовской модельной сельской библиотеки предоставили информационные ресурсы, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика. Гости библиотеки познакомились с трудами великих педагогов (Антон Макаренко «Педагогическая поэма», Василий Сухомлинский «Сердце отдаю детям»), с учителями разных времен (Антон Чехов «Учитель словесности», Чингиз Айтматов «Первый учитель», Лев Кассиль «У классной доски» Андрей Платонов «Песчаная учительница», Георгий Полонский «Доживём до понедельника» и др). Не остались в стороне веселые рассказы для детей (Валентин Постников «Верхом на портфеле», Анатолий Алексин «Смешилка – это я», Виктор Драгунский «Денискины рассказы» и т.д.)

В селе Большой Куганак ко Дню учителя в сельской библиотеке оформлен стол-просмотр художественных произведений, раскрывающих перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающих разнообразные педагогические вопросы. Эти книги посвящены людям ответственной, но часто такой неблагодарной профессии. Многие из нас начинают ценить школьных наставников только спустя годы. А тем временем среди учителей есть истинные виртуозы своего дела, педагоги по велению души и с огромным талантом преподносить знания неокрепшим умам.
На страницах произведений русской литературы образ учителя-наставника постоянно менялся. Среди всей палитры разных персонажей есть и негативные, и позитивные герои. На страницах Д. И. Фонвизина «Недоросль» и А. С. Пушкина «Капитанская дочка» нас встречают первые учителя.
По словам самого Л. Н. Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, – он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель». Именно таким предстает в повести «Детство» Карл Иваныч.
Рассказ В. Г. Распутина «Уроки французского» одно из лучших произведений писателя о школьных годах, трудных взаимоотношениях, возникающих между учителями и подростками, о доброте, гуманизме, смелости, стойкости, твердости духа, самопожертвовании и становлении личности. Жертву учительницы Володя никогда не сможет забыть. Он сохранит в своем сердце на всю жизнь благодарность Лидии Михайловне за самые лучшие уроки, не просто французского языка, а уроки нравственности и доброты.
Другой наставник, Нестор Петрович – главный герой произведения Г. М. Садовникова «Иду к людям» («Большая перемена») – лучший выпускник исторического факультета и подающий большие надежды молодой учёный работает всего лишь педагогом в вечерней школе. Пытаясь завоевать авторитет своих подопечных, он знакомится с условиями жизни и работой учеников. Несмотря на то, что многие из них старше самого учителя, Нестор Петрович становится для них мудрым наставником и путеводителем.
В «Юности Маши Строговой» М. Прилежаевой описывается судьба молодой учительницы в годы Великой Отечественной войны.
Мало кто знает, что великий советский педагог А. С. Макаренко был тоже и талантливым писателей. В своей «Педагогической поэме» рассказал о создании знаменитой трудовой колонии имени М. Горького, где воспитывались малолетние преступники.
«Республика Шкид» Г. Белых, Л. Пантелеевой – захватывающая, отчасти автобиографическая повесть двух бывших беспризорников, рассказывающая о знаменитой школе-коммуне имени Достоевского, которую еще в годы Гражданской войны создал талантливейший отечественный педагог В. Н. Сорока-Росинский. А также «Благие намерения» А. Лиханова, «Сотников» В. Быкова, «Чучело» В. Железникова и многие другие книги об учителях ждут вас на полках библиотеки.

5 октября в Международный День учителя ветераны педагогического труда, культработники и библиотекарь села Услыбаш совершили визит-поздравление к педагогу-инвалиду Емельяновой Т.И., поздравили с профессиональным праздником. За чашкой чая поздравили Тамару Иосифовну с Днем учителя, исполнили несколько песен на чувашском языке. Во время общения ветераны педагогического труда делились воспоминаниями, историями и рассказами из своей «школьной жизни», говорили про жизнь, спели песни о школе.

Музыкально-поздравительной открыткой «Спасибо вам учителя» читатели библиотеки поздравили коллектив МОБУ СОШ в д. Максимовка с праздником. Для преподавателей прозвучали пожелания и музыкальные поздравления.
58Avp53JnJM paSAkLMRY_k

wcbjT7CVCxo ewRfSe92HvE