Всемирный день чистоты «СДЕЛАЕМ!»

В целях популяризации экологического мировоззрения, поддержки и развития системы непрерывного экологического просвещения в Республике Башкортостан, стремления сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также привлечения внимания к проблеме отходов, снижению потребления, внедрения сберегающих технологий и раздельного сбора, Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан объявило о поддержке на территории республики экологической акции Всемирный день чистоты «СДЕЛАЕМ!» — 15 сентября 2018 года.
Библиотечные работники сельских библиотек Стерлитамакского района совместно с работниками администраций сельских поселений, сельских домов культуры, учащимися и педагогами школ приняли активное участие в акции.
В рамках Акции на территории сельского поселения Отрадовский сельсовет определили места проведения уборок и проработали организацию вывоза отходов. Межпоселенческаая центральная детская библиотека совместно с Администрацией сельского поселения Отрадовский сельсовет и школой с. Новая Отрадовка убирали мусор вдоль реки Стерля. В ходе проведенной акции было вывезено 8 кубов мусорных отходов, территория вдоль реки возле с. Новая Отрадовка была полностью очищена.
Айгулевская сельская библиотека совместно с работниками культуры и учащимися школы в рамках акции убирались на территории СДК, складывали в мешки мусор для вывоза на свалку.
Золотоношская модельная сельская библиотека совместно с работниками СДК и пользователями библиотеки привели в порядок обелиск, убрали сорняки и старую траву из цветника, собирали мусор на территории старого парка.
Участники акции в селе Косяковка (библиотечный работник сельской библиотеки и учащиеся и педагоги школы) с энтузиазмом убирали загрязнённую территорию, видя, как буквально на глазах преображается подопечный участок. Ребята потрудились на славу, было собрано 8 мешков мусора.
В селе Талалаевка учащиеся школы, педагоги библиотекарь с мешками для мусора прошли по улицам села и убрали свалку в центре деревни. В акции приняло участие 45 учеников школы,10 педагогов и 15 человек жителей села которые откликнулись на призыв убрать деревню от мусора.
В селе Услыбаш работники сельского клуба, библиотеки, дошкольной группы, учащиеся школы местом уборки выбрали центр села Услыбаш. Учащиеся убирали мусор вдоль русла реки Услинки, работники дошкольной группы — скошенную траву вдоль дорожки ведущую к пешеходному мосту через Услинку. Работни клуба и библиотеки, вооружившись ножовкой и секаторами, привели в порядок забор приклубной территории и забор территории обелиска славы. В ходе уборки уничтожили поросль клена, сорняка, сделали санитарную обрезку акации и клена нависавших над забором и удалили ветви березы, закрывавшие обелиск.
Сотрудники Алатанинского сельского совета, библиотекари Бельской и Алатанинской сельских библиотек, комитета по делам молодежи, сельского клуба с. Юрактау совместно с представители СТУ Минэкологии РБ в рамках акции провели экологический субботник на горе Юрактау. В ходе субботника было убрано 6 куб.м. мусора. Весь мусор вывезен техникой ИП Ковалев В.А.
В селе Николаевка участники акции убрались на несанкционированной свалке, работники Тюрюшлинского сельсовета, дома культуры и сельской библиотеки вышли на уборку парковой зоны села, библиотекари Наумовской модельной сельской библиотеки вместе с работниками Сельского многофункционального клуба с.Наумовка убирались в парке и на территории клуба.
Библиотечные работники Рощинской модельной сельской библиотеки совместно с сотрудниками Администрации сельского поселения Рощинский сельский совет, работниками Дворца культуры и жителями с. Рощинский в рамках акции провели уборку на территории села.
18 уборка несанкционированной свалки в с.Николаевка Айгулево

Бельское и Алатаны ???????????????????????????????

Косяковка 1 Косяковка

Наумовка с.Алатаны и Бельское

с.Октябрьское 1 с.Октябрьское

с.Талачево Тюрюшля