День государственного флага Российской Федерации

День государственного флага Российской Федерации — это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны, который ежегодно отмечается в России 22 августа.
В рамках проведения праздника библиотеки МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» провели мероприятия, посвященные этой дате.
В Межпоселенческой центральной детской библиотеке прошел час родной истории «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед», в ходе которой библиотекарь познакомила читателей с историей Государственных символов России и рассказала о значении каждого цвета флага. Стол-просмотр об истории России и Государственных символах пользовался успехом весь день у пользователей разного возраста. Юные пользователи библиотеки присоединились к акции «Триколор», раздавали ленточки и памятки об истории Российского Флага.
Айгулевская библиотека совместно с Домом культуры провели исторический час «Наша гордость и слава», на котором дети с удовольствием принимали участие в играх «Разноцветные флажки», «Передай флажок», «Соберись в кружок». В честь праздника прозвучали стихи и песни о Родине и величии Русского флага — символа России.
Куганакская модельная юношеская библиотека провела игровую программу «Во флаге – сила страны», в ходе которой дети через игру приобщались к истории флага России, в игровой форме запоминали цвета Государственного флага России, что это символ единства и независимости нашего народа, что в любой стране мира дети хотят жить в мире, играть, дружить, узнавать новое. Дети участвовали в играх и эстафетах с воздушными шарами и флажками «Пронеси флажок через преграды», «Разноцветные флажки», «Разноцветный хоровод», рисовали на асфальте «Триколор» и сделали фото на память у развевающегося флага России.
В Рощинской модельной библиотеке прошла презентация информационного уголка «Символика Российской Федерации», на котором была представлена литература по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны. В оформлении выставки были использованы государственные символы России: герб, флаг и текст гимна. На мероприятии ребята узнали много нового и интересного о символах России.
Покровская библиотека совместно с СДК провели патриотический час «Флаг России — гордость наша», целью которого является воспитание патриотических чувств, гордости за свою Родину. На мероприятии ребята узнали, что означают цвета на флаге. Белый цвет на флаге означает мир и чистоту совести, синий — небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу. Библиотекарь рассказала ребятам, что флаг – один из важнейших символов государства, выражающий идею его единства, независимости и суверенитета.
Первомайская библиотека провела фото-репортаж «Один флаг – одна Россия». Вначале мероприятия детям была представлена краткая историческая справка по истории возникновения флага. Затем присутствующие на мероприятии совершили виртуальное путешествие в историю России.
Преображеновская библиотека подключилась к акции «День государственного флага», в ходе которой библиотекарь проводила информминутки в общественных местах и улицах, задавала вопросы: «Знаете ли вы историю этого праздника и, что означают три цвета флага?» В основном, правильно отвечали взрослые. За правильные ответы вручались ленты «триколор» и флажки.
Талачевская библиотека совместно с клубом провели информационный час «Флаг России».
Библиотекарь рассказала, что своим рождением флаг России обязан отечественному флоту, который был образован при Петре I. Ребята узнали, что означают цвета на флаге. В конце мероприятия ребята послушали стихи И. Агеевой «Флаг России — триколор». Провели мини-викторину «Флаг родной».
В этот день также были проведены спортивно — игровая программа «Гордо реет флаг России», акция «Виват, Российский флаг» (Максимовская библиотека), викторина «Флаг Российский наш окрашен в белый, синий, красный цвет. Он трепещет в небе ясном и его прекрасней нет!» (Алатанинская библиотека), беседа «История флага России» (Тюрюшлинская библиотека), час патриотизма «Три цвета великой державы» (Наумовская библиотека), информационный час «День Российского флага» (Талалаевская, Ишпарсовская библиотеки), исторический калейдоскоп «Российский триколор» (Услыбашевская библиотека) и т.д.

4

1