Районная акция «Семейное чтение сближает поколения»

fxF2w2mGEk815 мая ежегодно отмечается Международный день семьи. Этой дате была посвящена районная акция «Семейное чтение сближает поколения», которая с 11 по 16 мая прошла в сельских библиотеках МБУ «ЦБС Стерлитамакского района». Цель акции – привлечь в библиотеку как можно больше новых пользователей разных возрастов, возродить традиции семейного чтения.
Семейные чтения – это главный путь широкого приобщения детей к миру книги. Первая встреча человека с книгой происходит в семье (благодаря устным рассказам, чтению вслух). Семейное чтение изначально вводит ребенка в мир книжной культуры, является наиболее древним, проверенным способом воспитания человека. Домашнее чтение — это разговор родителей с детьми о нравственности, побудительным стимулом которого является совместное прочтение литературы.
Чтение в семейной среде играет особую роль. Совместное прочтение книги, общение по поводу прочитанного сближает членов семьи, объединяет их духовно.
В рамках Акции в Куганакской библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «Вместе дружная семья». На мероприятии присутствовали семьи Монетовых, Петровых, Савельевых и Хабибуллиных. Для гостей были подготовлены конкурсы «Посчитай, сколько нас», «Собери пословицу про дом», игры «Я – мамин помощник», «Мамин портрет», «С папой строим дом», литературные викторины «Книгочей», «Отгадай сказку». Родители и дети приняли активное участие в конкурсах на лучшую театрализацию сказки «Репка», «Угадай мелодию» и др. Все участники получили грамоты и призы.
В Межпоселенческой центральной детской библиотеке собрались бабушки и внуки, объединенные любовью к чтению. Здесь состоялся литературный ринг «Веселые и начитанные». Команда «Всезнайки» (бабушки) и команда «Знайки» (внучки) выполняя задания конкурсов «Разминка», «Дальше, дальше», «Гонка за лидером», «Ты — мне, я — тебе», «Конкурс капитанов» вложили большое старание и долю юмора, показали свои познания в различных областях знаний. «Самая читающая» бабушка Валентина Николаевна Гаврилова поделилась впечатлениями от чтения и посоветовала младшему поколению читать активнее. Большой интерес вызвала презентация книжной выставки «Вместе дружная семья» с книгами для семейного чтения, совместного досуга, проведения семейных праздников.
Ново-Красноярская библиотека провела час исторических знаний «У истоков династии» (о семье Романовых). На это мероприятие были приглашены семьи Захаровых и Бредихиных. Участники мероприятия совершили путешествие в прошлое, оказались в семье Романовых, познакомились с бытом и укладом царской семьи, с особенностями воспитания царских детей. Много интересного узнали о Николае II, Александре Федоровне, об их детях: Ольге, Татьяне, Марии, Анастасии и Алексее. Большое внимание царская семья уделяла благотворительности, милосердию, идущему от души. Мероприятие сопровождалось показом слайдов и видео фильма «Закат царской семьи».
Семейная викторина «Сказка – друг моей семьи» прошла в Косяковской библиотеке. Семьи Маленковых и Николаевых принимали участие в викторине «Моя семья», рассказывали о своих семьях и семейных родословных. Была проведена музыкальная викторина на знание песен о семье, доме, любви.
В Золотоношской библиотеке прошел день семейного чтения «Всей семьей в библиотеку», проведена презентация книжной выставки «С книгой у семейного очага», где была представлена художественная литература для разного возраста. Для детей оформлены яркие, привлекающие внимание выставки «Сказочный ларец», «Веселая поляна загадок», «Вместе с книгой я расту». День семейного чтения «Вместе веселее» с презентацией книжной выставки «Полезное для всей семьи», интеллектуальными состязаниями, литературной викториной «Семейные ценности», играми провела Бельская библиотека. Аючевской библиотекой была проведена праздничная программа «День семьи!».
В Талачевской библиотеке прошла литературно – игровая программа «Семья – территория счастья», в Айгулевской — детская игровая программа «Вот и мы, и ты, и я!». Чествование читающих семей «У нас в семье все дружат с книгой» провела Услыбашевская библиотека, презентацию любимой книги «Любимая книга моей семьи» — Нижне-Услинская библиотека, урок семейной этики «Семья» — Дергачевская библиотека и др.

Подробный фотоотчет см вконтакте