Акция «Покормите птиц зимой»

??????????????????????????????? 18 февраля в с. Талачево совместно  клубом, школой и библиотекой  прошла акция «Покормите птиц зимой». Ее целью являлось закрепление представлений школьников  о зимующих птицах, их образе жизни, роли человека в жизни птиц, воспитания заботливого отношения к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.

В начале февраля  детям дали задание изготовить кормушки для птиц. Учащиеся своими руками сделали кормушки, принесли корм для птиц. После уроков на деревьях развесили множество маленьких и больших, деревянных и пластиковых кормушек. Библиотекарь рассказала детям о птицах и загадывала загадки о птицах, которые зимуют в нашей местности.

Дети узнали о том, что  сделать кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда. Кормление птиц – дело не только важное, но и  ответственное. Птиц ни в коем случае нельзя скармливать пряными, солеными, острыми, жареными, кислыми продуктами. Птицам нельзя есть цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов. Нежелательно кормить их рисом и  гречкой. Можно давать только белый хлеб, а вот черный хлеб опасен – он закисает в зобу птиц, плохо переваривается (особенно в мороз).