Литературный вечер «Старинных слов бесценных жемчуга»

??????????Ежегодно в Константиноградовской библиотеке проходят различные вечера, конкурсные программы, викторины, посвященные Международному дню родного языка. Вот и нынешний февраль не стал исключением. 18 февраля состоялся литературный вечер «Старинных слов бесценных жемчуга». Открыли его флешмобом на тему любви к родному языку. На вечер собралось много ребят, они разных национальностей и каждый из них разговаривает на своем родном языке, но объединяет всех наш русский язык. Вновь говорили о его красоте, о его сохранении.

Ведущий библиотекарь Федорова И.Н. цитировала писателей, поэтов и знаменитых деятелей, говоривших о языке. По ходу вечера ребята получали различные задания. Договаривали окончание пословиц и поговорок, изменяли в них озорные буквы, которые путали смысл пословиц, вспоминали их по различным темам. Тренировку языку устраивали в шарадах, анаграммах и кроссвордах. Пытались досочинить по рифме стихи. И перевести ряд существительных из единственного числа в множественное число.

   Литературный вечер завершили шумно и весело. Программа всем понравилась. В конце библиотекарь обратилась к ребятам с напутственным словом, объяснив им, что язык – это их оружие. А своим собственным оружием, каждый должен обладать в совершенстве.