Певец света и добра

CJ_DUFYJQe811 декабря в Преображеновскую библиотеку на приуроченный «Акмуллинским чтениям» литературно-музыкальный час «Певец света и добра» пришли учащиеся 3-6 кл., учитель башкирского языка Абуталиппова З.Т., и учителя начальных классов – Сабирова А.Э. и Ломоносова И.Н.
И рассказа библиотекаря ребята узнали об истории праздника «Дни Акмуллы» или «Акмуллинские чтения», о том, что на территории России существует очень много языков и некоторые их находятся на грани исчезновения. После вспоминали поговорки и пословицы на разных языках. Особенный интерес у учащихся вызвали загадки, где отгадки звучали на разных языках (башкирском, татарском, чувашском и марийском).
В завершение учитель башкирского языка Абуталиппова З.Т. продекламировала стихотворение «Башкиры мои, надо учиться», а Зульфия Тимербаевна, землячка Мифтахетдина Акмуллы, рассказала много интересного о музее, открытом в селе Туксанбаево Миякинского района.
На протяжении всего мероприятия функционировали тематические столы-просмотра, стенды и выставки, были представлены на рассмотрение национальные костюмы, подготовленные работниками СДК Васильевой Г.Ф., Савельевой Г.В. и Жуйко П.В.
Особое внимание посетителей привлек стенд «Разноцветье народов Башкортостана», где были размещены куклы в ярких национальных костюмах народов, проживающих на территории республики Башкортостан, которые были сделаны участниками кружка «Теремок» под руководством Л.В. Дышлюк.