«Мой язык – язык дружбы. Минең телем — дуҫлыҡ теле»

QuYJdeWpPssВ Республике Башкортостан стартовала Республиканская акция «Мой язык – язык дружбы. Минең телем — дуҫлыҡ теле», которая проводится в рамках Международного фестиваля духовых этнических музыкальных инструментов «Музыка, рожденная ветром».
12 декабря библиотеки МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» совместно с сельскими домами культуры приняли участие в Республиканской акции.
Республиканская акция предполагает выразительное исполнение стихотворения о Родине, о родном языке на государственных языках Респуб¬лики Башкортостан, на родных языках народов, проживающих в Республике Башкортостан в сопровождении национального музыкального инструмента.
Целью Республиканской акции «Мой язык – язык дружбы» является повышение интереса к изучению государственных языков Республики Башкортостан и родных языков народов, проживающих в Республике Башкортостан, формирование у представителей народов республики гражданской идентичности, нравственных и эстетических идеалов.
В этот день в Межпоселенческой центральной детской библиотеке прозвучали стихи поэтов Башкортостана под сопровождением национальных музыкальных инструментов на башкирском и татарском языках в исполнении учащихся школы с. Новая Отрадовка и жителей с. Загородный.
Участница акции Петрова Кристина из с. Косяковка рассказала стихотворение на чувашском языке о родном языке «Таван челхе» (автор стихотворения Ольга Степанова), аккомпаниатор Павлов Федор Иванович.
Лукьянова Маргарита Евгеньевна из с. Золотоношка рассказала на украинском языке отрывок из стихотворения « Сон», автор Т.Г. Шевченко.
Также к акции присоединились Айгулевская, Аючевская, Алатанинская, Дергачевская, Буриказгановская, Ишпарсовская, Рощинская, Нижне-Услинская, Николаевская, Н-Красноярская, Преображеновская, Талачевская, Верхне-Услинская, Услыбашевская, Н-Федоровская, Октябрьская и Наумовская библиотеки.
Всего в акции приняли участие 51 человек.
Видео участников можно посмотреть https://vk.com/club157675582 или в видеозаписях https://vk.com/videos294283978