Международный день инвалидов

Cetqss7tCjo3 декабря — Международный день инвалидов, который отмечается не только в нашей стране, но и во всем мире. Нужно отметить, что во всем мире само слово «инвалид» использовать стараются крайне редко, ведь звучит оно не совсем тактично. Вместо него принято употреблять другой термин — «люди с ограниченными возможностями». Этот день был приурочен к окончанию Десятилетия инвалидов. ООН проводила такое десятилетие с целью повышения информированности населения о проблемах людей с ограниченными возможностями и о том, что им должны быть предоставлены равные права с остальными членами общества.
В этот день проводятся разнообразные акции и встречи, которые устраиваются государством и благотворительными организациями. Библиотеки МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» также не остались в стороне и провели мероприятия.
С целью воспитания у детей любви и уважения к людям с ограниченными возможностями здоровья, желания прийти им на помощь, формирования духовно-нравственных качеств в Межпоселенческой центральной детской библиотеке был проведен час дружбы и милосердия «Мы разные – мы равные». Библиотекарь вместе с детьми и классным руководителем рассуждали о том, что можно творить музыку, будучи глухим, рисовать, не имея рук, показывать величайший образец силы воли, духа, стремления к высотам, как наш земляк, параолимпийский чемпион Ирек Зарипов. В ходе игровой минутки «Кладоискатель», символом которой стал цветик-семицветик с желаниями, ребята пришли к выводу, что главный клад для человека – доброта и милосердие.
Библиотечные работники Рощинской модельной сельской библиотеки с учащимися 2-го класса провели урок милосердия «Передай добро по кругу». Перед началом мероприятия были зажжены свечки в знак добра и милосердия. Чуткость, милосердие, сострадание – об этих важных качествах человека библиотекарь обсуждала с детьми. Как поступать так, чтобы доставить другим радость и добро? В чем они проявляется? В игре, «Какой сказочный герой» дети размышляли на тему человеческих отношений, различая добрых и злых героев.
С большим вниманием дети слушали восточную притчу о мудреце, который спас бабочку своей мудростью. Суть притчи в том, что поступки должны быть обдуманные и, чтобы они не приносили никому вреда.
На мероприятии дети вспоминали пословицы и поговорки о добре, играли в игру «Солнышко, скажи друг другу теплые слова», в завершении мероприятия посмотрели мультфильм «Цветик-семицветик».
В сельских библиотеках района в этот день прошли уроки милосердия «Передай добро по кругу» (Рощинская библиотека), «Учи свое сердце доброте» (Косяковская и Константиноградовская библиотеки), встреча с детьми инвалидами «От сердца к сердцу» (Ишпарсовская библиотека), литературно-музыкальная композиция «Мы всегда с вами» (Максимовская библиотека), часы общения на дому «Пусть наша доброта согреет ваши души» (Услыбашевская, Первомайская библиотеки), конкурс рисунков «Дружат дети на планете» (Н-Барятинская библиотека), презентация стола – просмотра «Инвалид: о нём и для него» (Куганакская библиотека).
Подробный фотоотчет см вконтакте