Чума 20-го и 21-го веков

mshwXq2nqeoНа сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни. Библиотеки МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» в этот день провели информационные и познавательные часы, куда были приглашены учащиеся старших классов, молодежь.
Максимовская сельская библиотека совместно с СДК провела с молодежью информационный час «Всемирный День борьбы со СПИДом», в ходе которой участники узнали статистику распространения ВИЧ/СПИДа по всему миру. Статистика страшна! Ежегодно инфицируются 16 тысяч человек, 34 миллиона 200 тысяч человек – инфицированы ВИЧ, 1 миллион 200 тысяч – уже умерли от СПИДа. Библиотекарь Вяхерева Людмила рассказала присутствующим о видах передачи ВИЧ-инфекции и о способах защиты. В заключение все участники получили буклеты «Как защитить себя?», «1 декабря — Всемирный День борьбы со СПИДом» и «Что такое ВИЧ- инфекция?»
Ново-Красноярская сельская библиотека совместно с СДК провела час информации «Вместе против СПИДа», куда были приглашены учащиеся 9 класса. Организаторы старались донести до ребят мысль о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, и может попасть в организм любого человека. Каждые 6 секунд в мире кто-то становится ВИЧ-положительным. Только от самого человека зависит, останется он здоровым или будет жить с ВИЧ. Подростки внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы.
Также прошли информационный час «Против СПИДа – всем миром!» (Талачевская библиотека), соцопрос «Мое отношение к наркотикам» (Чуртановская библиотека) и презентация книжной выставки «Пусть всегда будет завтра» (Тюрюшлинская библиотека).
Подробный фотоотчет см вконтакте