Участие во Всероссийской акции «Живи, лес»

xnDzDLZjtmIСохранность лесов нашей страны во многом зависит от того, насколько бережно мы все к ним относимся. Лесные пожары, свалки мусора в лесах, исчезновение красивоцветущих видов растений, незаконные и разорительные для леса рубки, незаконные постройки в лесах — это все следствие беспечного отношения человека к лесу. С сентября по октябрь библиотеки МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» в рамках  Всероссийской акции «Живи, лес» проводили  субботники и просветительские мероприятия.

В Косяковской сельской библиотеке прошел экологический час «Сохраним прекрасный лес»  На мероприятие были приглашены дети клуба по интересам «Радужка» и учащиеся начальных классов. Библиотекарь рассказала о том, что такое лес, какую пользу он приносит человеку и животным, какую роль играет на Земле, как надо вести себя, чтобы не допустить в лесу пожаров и других нарушений, что делают лесоводы края для того, чтобы сберечь и приумножить лесное богатство края. После экологического часа все вместе на территории библиотеки посадили рябины и убрали территорию. Совместная деятельность доставила массу приятных моментов, каждый внес свой вклад в это благое дело.

Покровская библиотека провела презентацию книжной выставки «Знай! Люби! Береги!». Для участников были представлены издания о природе родного края, о её заповедных местах, растениях и животных. Завершился день конкурсом рисунков «Наша Земля».

В Первомайской сельской библиотеке в рамках акции ребята познакомились с презентацией «Лес и человек», отвечали на вопросы викторины «Что я знаю о лесе» и получили памятки «Как вести себя в лесу», Тюрюшлинская модельная сельская библиотека провела экологическую игру «Друзья леса», Максимовская библиотека провела информ-минутку «Лес — наше богатство, его нужно беречь».

Библиотечные работники Айгулевской, Ишпарсовской, Рощинской и Кармаскалинской библиотек вместе с читателями принимали активное участие в субботниках.