«Код Шерлока»

MReuTVqJ2oQС сентября стартовал социально-культурный проект «Академия детективов», направленный на увеличение охвата учащихся (детей) библиотечным обслуживанием и повышение посещаемости библиотек учащимися средних и высших учебных заведений. «Академия детективов» — это квест, популярная форма интеллектуального досуга молодежи, который проводится в школах, техникумах и ВУЗах.  Участникам предлагается решить задачи-головоломки, поучаствовать в ГРАНТ-турнире, в котором можно получить грант на дополнительное образование.  Задачи, предлагаемые участникам квеста, это маленькие детективные истории, в основу которых положен сюжет сказки, потешки, скороговорки,  известной загадки, детской песенки и т.п.  В каждой истории, участнику отводится роль Шерлока Холмса, который должен раскрыть «дело» и поймать злодея. В данном проекте  с сентября по октябрь библиотеки МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» приняли активное участие.

15 сентября библиотекарь Чуртановской библиотеки пригласила  ребят принять участие в проекте «Академия детективов», где каждый участник может  стать на время знаменитым сыщиком Шерлоком Холмсом, и, получив задание, сможет найти «Код Шерлока». В этот день библиотека приобрела новых читателей, увеличила посещаемость и книговыдачу, а так же провела игру  для первых Шерлоков.

25 октября пользователи младшего возраста Межпоселенческой центральной детской библиотеки пробовали свои силы в разгадке «Кода Шерлока», принимая участие в проекте «Академия детективов». Задания-головоломки по книгам К.Чуковского, А.Пушкина и по русским народным сказкам оказались для ребят очень увлекательными.

26 октября Косяковская сельская библиотека присоединилась к проекту «Академия детективов». Каждый участник в этот день почувствовал себя в роли Шерлока Холмса. В этот день ребята научились работать в команде детективов, выбирать правильную дорогу и шагать по выбранному пути, находили разгадки в самых сложных и запутанных историях. Познавать новое, находить решения в непростых ситуациях, открывать в себе новые способности и таланты, замечать необычное, казалось бы, в самых обычных и привычных вещах. Стали более самостоятельными, активными и отзывчивыми.

4 октября  библиотекарь Буриказгановской сельской библиотеки вместе с учениками 1-го класса  играли в игру «Академия детективов». Ребятам были заданы задания, для того чтобы найти  «Код Шерлока». Дети с большим интересом и удовольствием отвечали на заданные вопросы и находили «Код Шерлока».