Фестиваль национального чтения и национальной книги «Родники духовности»

IMG_4137В рамках фестиваля национального чтения и национальной книги «Родники духовности»  библиотеки МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» Республики Башкортостан провели цикл мероприятий, направленный на продвижение книги, национальных литератур и языков.

В Услыбашевской библиотеке библиотекарь провела презентацию книжной выставки «Дружба народов – дружба литератур».
Особенностью этой выставки является возможность прикоснуться к наследию трех национальных литератур: башкир, русских, чувашей. Произведения А.Бикчентаева, З. Биишевой , М. Карима, В.Распутина, М.Алексеева, В.Шукшина, Ю. Мишши, М.Ильбек, К.Иванова… и других авторов, изданные на национальных языках,  знакомят нас жизнью своего народа, их бытом, их традициями и народными характерами.

Презентация стола просмотра «Мы живем на башкирской земле, говорим на родном языке» прошла в Чуртановской библиотеке. Предлагаемые  книги дали возможность познакомиться с культурным наследием башкирской, русской, татарской и чувашской литератур.

В Межпоселенчекой центральной детской библиотеке для читателей состоялось бюро литературных новинок «Жемчужины башкирской литературы». Для пользователей были представлены   новые поступления изданий писателей и поэтов Башкортостана на русском и башкирском языках. Презентация книг Е. Мальгинова, Р. Нигматуллина, С. Галина, Р. Сагитова и других авторов заинтересовала детей и взрослых. Дети с восторгом читали стихи из новой книги Л.Афлятуновой «Волшебная шкатулка» и М. Ягафаровой «Цыпленок – кокетка», взрослые с особым трепетом отнеслись к творчеству Е.Романчук, знакомясь с книгой «У любви не бывает прошедшего времени».

Литературная гостиная «Тансулпан Гарипова – подлинный мастер башкирского слова» прошла в Наумовской библиотеке. Посетители познакомились с биографией и произведениями писателя, смотрели видео-отрывки из интервью с Тансулпан Хизбулловной, активно участвовали в обсуждении романа «Буренушка»,

В Косяковской сельской библиотеке прошел краеведческий час «В языке душа народа», в которой приняли участие ребята из  клуба «Радужка». Библиотекарь рассказала ребятам о великом создателе чувашского слова Иване Яковлевиче Яковлеве. С интересом юные читатели узнали о неоценимой роли просветителя Ивана Яковлевича в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. Библиотекарь рассказала о национальном чувашском костюме и о празднике «Сурхури» (Сурхури – старинный чувашский праздник, в селе Косяковка является одним из любимых праздников), познакомила с книжной выставкой «Родной язык мой, язык чувашский».

Буриказгановская  библиотека провела громкие чтения «Мой край – моя гордость», в Талалаевской библиотеке прошла литературная гостиная «Дочь Башкирского народа», посвященная  Зайнаб Биишевой, литературный калейдоскоп «Писатели Стерлитамакского района» был проведен в Кантюковской сельской  библиотеке.

Подробный фотоотчет см вконтакте