Литературный гид «И каждый стих мой душу лечит»

присутствующиеПоэты — особые люди, наиболее тонко чувствующие красоту окружающего мира. Образы природы — неизменная составляющая русской лирики. Они окрашены любовью и уважением, преклонением перед силой и красотой природы.
19 сентября художественный руководитель Дворца культуры села Рощинский Фролова Любовь Ивановна и заведующая Рощинской модельной сельской библиотеки организовали литературный гид «И каждый стих мой душу лечит». На мероприятии присутствовали учащиеся 5 и 6 классов школы.
Цель мероприятия — воспитание у читателей-детей любви к русской поэзии, чуткого, бережного отношения к природе. Мероприятие сопровождалось слайд- презентацией.
Ребята познакомились с произведениями русских поэтов: Р. Рождественского, С. Кирсанова, С. Есенина, А. Блока, Н. Старшинова, М. Бекетова и увидели их мастерство в создании образа Родины.
Ведущие, девочки художественного кружка «Созвездие», рассказывали легенды о цветах, деревьях, а Елена Ахмерова исполнила песню «Выплывает ясно солнышко».
Анализируя вместе с ведущими поэтические произведения о природе, пришли к пониманию того, что эти стихи всегда современны и вызывают чувство гордости и любви к родной земле, так как озарены немеркнущим светом истинной человечности.
А чтобы привнести немного веселья в это мероприятие, ведущие сыграли с участниками в игры «Затопи печь», «Ромашка».
В конце литературного гида ведущие обратились к ребятам с призывом научиться по-настоящему, видеть, слышать и понимать то, что происходит вокруг нас, и тогда природа откроет нам свои тайны