Урок права «Конституция РФ о межэтнических отношениях»

U1D78MWJhekКонституция Российской Федерации – это основной закон государства, основа правовых норм страны, взаимоотношения государства и гражданина.
Для учащихся 9-го класса с.Рощинский 7 сентября был проведен урок права «Конституция РФ о межэтнических отношениях», где библиотекари и ученики говорили о воспитании чувства уважения друг к другу, правах разных народов.
В начале мероприятия учащиеся узнали, как была принята Конституция РФ и её функциях, подробно рассмотрели главы 2 и 68 Конституции РФ, где раскрыты права человека и гражданина, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, убеждений и т.д..
Также ребята узнали, что в плане межэтнических отношений современное человеческое общество представляет собой сложную структуру, образованную множеством разнотипных национальных общностей. Почти все государства современного мира многонациональны, в том числе и Россия — на ее территории проживает более 180 народов.
В конце мероприятии прошла викторина.