Беслан

11Терроризм – одно из самых опасных и сложных явлений современности, приобретающее все более угрожающие масштабы. Его проявления обычно влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию.
3 сентября в России ежегодно отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом.
В библиотеках Стерлитамакского района прошли мероприятия, посвященные этой дате.
Погибшим в террористических актах посвятили час памяти «Жертвам террора посвящается…» в Межпоселенческой центральной детской библиотеке. Ребята вспомнили трагические события, произошедшие в школе Беслана, прослушали беседу об опасности терроризма, о правилах поведения в случае угрозы террористического акта. Все участники выразили единодушное мнение, что международный терроризм – одна из основных угроз человечеству и надо приложить все усилия, чтобы предотвратить эту угрозу. Память погибших почтили Минутой молчания.

В Косяковской сельской библиотеке провели вечер памяти «Эхо Беслана». Библиотекарь рассказала детям о том, что терроризм – это величайшее и разрушительное зло, которому нет, и не может быть оправдания, напомнила ребятам о мерах предосторожности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми. Посмотрев слайд-презентацию «Трагедия Беслана», ребята узнали о событиях тех дней, когда День знаний стал днем горя и слез; о трех днях ада, о мучениях и издевательствах, которым подвергались заложники, о героизме простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам. Память погибших в Беслане почтили минутой молчания.

В Максимовской библиотеке провели беседу – воспоминание «Трагедия в Беслане – наша общая боль». В этот день вспоминали события тех дней. Как первое сентября в школе №1 в городке Беслан стало черным днем. В один момент праздник превратился в трагедию. Эта трагедия стала общей болью. Её прочувствовали не только взрослые, но и дети.
Так же с ребятами был проведен конкурс рисунков «Мы против терроризма».

Библиотекарь Тюрюшлинской модельной библиотеки провела беседу «Трагедия Беслана – наша общая боль». Говорили о террорах в мире, о событиях в Беслане. Познакомили детей с понятием «терроризм», как действуют террористы, как выглядят, как вести себя в различных ситуациях. Была объявлена минута молчания в память о погибших от террора. В конце мероприятия всем участникам вручены памятки.
В Бельской сельской библиотеке был проведен час информации «Беслан! Помним! Скорбим!» и тематический конкурс рисунков «Мирное небо над головой» совместно с социальным педагогом Валекжаниной Е.В.
Мероприятие началось с информации для ребят. Елена Владимировна рассказала о том страшном дне, о котором люди в настоящее время вспоминают с содроганием сердца. Память погибших почтили минутой молчания.
Далее ребятам было предложено нарисовать рисунки на тему «Мирное небо над головой». Все приняли активное участие и проявили свои творческие способности.

В д. Чуртан с будущими первоклассниками и учащимися начальных классов провели мероприятие «Мы помним Беслан и скорбим». Детям рассказали о кровавых событиях прошедших в Беслановской школе, а так же о тех терактах, которые совершаются в нашей стране и за рубежом. Памяти жертв беслановской трагедии, памяти всех жертв терроризма была объявлена минута молчания. Час памяти завершили песней «Солнечный круг».
В Первомайской школе прошел час памяти «Не забудем боль Беслана». Школьников познакомили трагическими событиями 1-3 сентября, прослушали стихи о спецназовцах, спасавших детей и воспоминания самих заложников, многое переживших в эти дни. В завершении выпустили белых голубей под фонограмму песни «Не позабыть» в исполнении детского хора «Тропинка». Завуч по внеклассной работе напомнила детям об осторожности и правилах поведения при нахождении в многолюдных местах.