«Летний читальный зал под открытым небом»

OLYMPUS DIGITAL CAMERAОрганизация летнего отдыха детей и подростков – традиционное направление деятельности библиотек МБУ «ЦБС Стерлитамакского района». Сегодня, в последний день лета, завершается работа «Летних читальных залов под открытым небом», организованных в сельских библиотеках в рамках акции «В летний день читать не лень». Главная задача всех библиотек заключалась в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников, расширить их кругозор, научить творчеству, общению, бережному отношению к природе, привить любовь к книге.

Сотрудники библиотек устроили читальные залы в удобном людном месте в парках отдыха, на площадях перед  библиотекой. Особое место здесь занимали книжно-иллюстративные выставки,  тематические просмотры литературы, где были представлены новинки разных жанров, книги по домоводству, садоводству, детские художественные и познавательные книжки, свежие газеты и журналы, настольные игры. В кругу друзей, в уютной обстановке читального зала, где много полезной и нужной информации, каждый нашел себе литературу по душе.

Мероприятия, проводимые библиотеками в летний период, отличались большим тематическим разнообразием, охватывающим различные области знаний: литературоведение, экология, география, история, краеведение и т.д., так как здесь ставились задачи, кроме заполнения досуга детей и привлечения к чтению, еще и получение новых знаний по различным темам. Для посетителей  «Читальных  залов под открытым небом» были организованы  литературные игры  «С книгой на скамейке» (Константиноградовская библиотека), сказочный чемпионат «Сказочная дорожка» (Наумовская библиотека), флеш-мобы «Берегите землю!» (Айгулевская библиотека), интеллектуальные игры «Умники и умницы» (Косяковская библиотека), «Затоки родного края» (Наумовская библиотека), конкурс «Маленькие тайны зеленого друга» (Тюрюшлинская  библиотека), викторина « Угадай флаг» (Ново-Барятинская библиотека), дорожный лабиринт «Знай правила движения, как таблицу умножения» (Рощинская  библиотека), игровоые программы шоу — игра «Сказочный алфавит» (В-Услинская библиотека), квест – игра «Без огня горит, без крыл летит, без ног горит» (Покровская библиотека), квест-ориентирование «В поисках сокровищ» (Алатанинская библиотека»), творческие мастер-классы «Аппликация из сухоцветов» (Куганакская библиотека), «Изготовление книжных закладок» и «Я леплю из пластилина …» (Преображеновская б-ка), спортивно-игровые  программы «Все игры в гости к нам» (Н-Красноярская библиотека), «Веселые старты!», подвижные игры, эстафеты,  шахматные и шашечные турниры и т.д.

В летнем читальном зале Межпоселенческой центральной детской библиотеки состоялась развлекательная программа «Верьте в сказку, друзья!», на котором были проведены различные конкурсы по сказкам,  литературный ринг «Илья Муромец против Человека-Паука», где старые сказки «соревновались» с  персонажами современных мультфильмов,  книжная эстафета «Сказка – ложь?», на котором каждый участник рассказывал о своей любимой книге со сказками.  Информ-минутка «В гости сказка к нам пришла» познакомила с новыми книгами и журналами «Непоседа» и «Тридевятое царство».

Золотоношская сельская библиотека в летнем читальном зале   провела  экологический урок – загадку «Кто в лесу живет, что в лесу растет», на котором участники  совершили путешествие в лес. За период  экологического путешествия  изучали деревья, растения, ягоды и грибы; решали кроссворды, отгадывали загадки о лесе. По завершении путешествия были определены лучшие знатоки леса и лесных обитателей. Все ребята получили сладкие призы. На экологическом пикнике «С книгой на природу»  Куганакской библиотеки,  дети читали книги на свежем воздухе, приняли участие в игре «Самый умный», отвечали на вопросы по окружающей среде. Обсуждали   экологические  проблемы и всевозможные пути их решениях. Завершением пикника стал  конкурс рисунков «Фрукты нашего сада».

        В летнем читальном зале Наумовской библиотеки была проведена спортивно-игровая программа «Летние забавы». Быстрые, ловкие, смелые мальчишки и девчонки показали свои знания по физической культуре и спорту, и свои умения  в настольных  и подвижных играх.

В интеллектуальной игре «Школа безопасности», проведенной Николаевской библиотекой, дети в занимательной форме получили умения и навыки правильного поведения на улице.  Закрепили и усовершенствовали знания по правилам дорожного движения в конкурсе рисунков на асфальте «Светофор».

Уникальность летних читальных залов в том, что библиотекари оборудование (столы, пуфики, стеллажи) подготовили  из подручного материала – покрышек,  поддонов, ящиков и т.д.

Юные читатели с большим удовольствием проводили  время в этой библиотеке на воздухе, проявляя активный интерес к книгам, журналам, настольным играм, конструкторам и игрушкам из различных материалов. Работа библиотек в летний период — это попытка максимально приблизить библиотеку к читателю, создать более благоприятные возможности и условия для семейного чтения и отдыха населения. Лето – время творчества, фантазии, активизации всех форм индивидуальной и массовой работы с читателями.

Подробный фотоотчет см вконтакте