Дворовые площадки

hVs-ezYgckYС целью обеспечения содержательного досуга детей во время летних каникул на базе 15 сельских библиотек МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» были организованы дворовые площадки, которые посетили около 3000 детей. Их деятельность была направлена на организацию и проведение культурно-досуговых, познавательно-развлекательных, спортивно-игровых мероприятий как средства профилактики детской безнадзорности.
Организаторы дворовых площадок – библиотечные и клубные работники, создавали на детской площадке стиль отношений сотрудничества, содружества и сотворчества. В проведении мероприятий они привлекали педагогов школ, воспитателей детских садов, специалистов по делам молодежи и т.д.
Дворовые площадки работали в течение 10 дней, и каждый день был посвящен определенной теме: «День здоровья», «День сказок», «День экологии», «День друзей и улыбок», «День музыки», «День спорта» и т.д. В зависимости от погодных условий мероприятия проводились в парках, на спортивных площадках, на площади и фойе Домов культуры.
В программу работы дворовых площадок были включены игры-эстафеты, конкурсы, флэшмобы, экологические ассорти, минутки здоровья, книжные аукционы, интеллектуальные игры, викторины, творческие мастерские, экскурсии и много других мероприятий.
На летней дворовой площадке села Айгулево провели конкурс-игру «По секрету всему свету», игру-разминку «Может – нет, а может – да», где ребята состязались в играх-эстафетах на быстроту и ловкость. Дети отвечали на вопросы викторины, вспомнили знаменитые сказки, загадки, басни, участвовали в музыкальной викторине. Завершилось увлекательное и веселое мероприятие игрой «Поиграем – угадаем!». Ребята замечательно играли, отвечали на вопросы, веселились, поддерживали друг друга.
Участники дворовой площадки Максимовской сельской библиотеки побывали на экологическом празднике «Лесная прогулка». Лесная Фея пригласила ребят к себе в гости, познакомила со своим царством. Дети узнали как нужно вести себя в лесу, поиграли в игру «Если я приду в лесок», сделали разминку «Муравьи проснулись рано». Ребята вспомнили, без чего не может вырасти ни одно растение. Лесная Фея провела викторину «Путешествие в мир природы» и многое другое.
На летней дворовой площадке села Ишпарсово состоялся игровой комплекс «Страна Пешеходия». Дети отправились в небольшое путешествие и вспомнили правила дорожного движения. В ходе путешествия участникам игры пришлось сделать несколько остановок: «Загадки светофора», «Дорожная азбука», «Пешеходы и пассажиры», «Инспектор предупреждает» и «Автомульти». Ребята отгадывали загадки, определяли дорожные знаки, отвечали на вопросы о правилах поведения пешеходов и пассажиров, а также транспортных средств. Активное участие принимали ребята в играх «Разрешается или запрещается», «Перейди дорогу», «Да или нет».
Тюрюшлинская сельская библиотека провела конкурсно-игровую программу «Еще раз о дружбе». Ребятам были даны задания, в которых выяснялись качества настоящего друга: добрый, вежливый, честный, щедрый и др.
«День сладостей» Наумовской модельной сельской библиотеки посвятили Всемирному дню шоколада. Библиотекари подготовили «Шоколадную» викторину, конкурсы «Принцесса карамелька», «Фантики и бантики» и игру поле-чудес «Вкуснее шоколада, ничего на свете нету». Все участники конкурсов получили сладкие призы.
В Межпоселенческой центральной детской библиотеке один из дней работы дворовой площадки был посвящен здоровью. Литературное путешествие «Королевство здоровья», игровая программа «Мойдодыр», веселые физкультминутки «Если хочешь быть здоров!», велопробег «Веселые старты», кроме оздоровительного эффекта, способствовали хорошему настроению детей.
Много интересных и познавательных мероприятий прошло во время работы дворовых площадок Николаевской (конкурс «Киносерпантин», интеллектуальная игра «Школа безопасности»), Первомайской (экологическая игра «Природа – наш дом родной», квест-кроссворд «Почитаем, отдохнем, время с пользой проведем»), Талачевской (викторина «Мои любимые сказки А.С. Пушкина»), Преображеновской (интеллектуальное лото «Вопросы «на засыпку», мастер-классы «Изготовление книжных закладок» и «Я леплю из пластилина …»), Рязановской (велопробег «Мы за здоровый образ жизни»), Верхне-Услинской (конкурс эрудитов «Кто летает и поет, с нами рядышком живет»), Ново-Барятинской, Покровской, Куганакской сельских библиотеках.
Итогом работы дворовых площадок стал организованный досуг детей и подростков по месту жительства, развитие интереса к подвижным и настольным играм. Ребята узнали, что существует множество развлечений, более интересных, чем компьютерные игры и оценили квесты, интеллектуальные игры, организованные специально для них. Победителей и участников мероприятий всегда ждали сладкие призы. Но главным для ребят были не подарки, а то, что они смогли найти новых друзей и узнать много интересного и полезного.

Подробный фотоотчет см вконтакте