Яблочный Спас

cQz02W8fN5YЯблочный Спас – народное название праздника Преображения Господня. К нему приурочено множество народных обрядов. Прежде всего, Яблочный Спас означает наступление осени, преображение природы. В народе на Руси Яблочный Спас считали главным праздником лета.
Библиотеки МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» провели мероприятия, посвященные этому празднику.
Ново-Красноярская библиотека и сотрудники СДК организовали развлекательно-познавательную программу «Второй Спас – яблочко припас», посвященную обычаям, традициям, обрядам этого праздника. На празднике ребята узнали о народных приметах Яблочного Спаса, об обычаях и традициях этого праздника, вспомнили сказки о яблоках, и какие блюда можно приготовить из них, и конечно же загадали заветное Спасово желание. Большой интерес вызвали «яблочные игры»: кто быстрее соберет урожай яблок, составит яблочный кроссворд, достанет яблоко из воды, станцует «Яблочко» и другие. Мероприятие получилось очень добрым, познавательным и веселым. Никто из гостей праздника не ушел без вкусного яблочка.
Кармаскалинская библиотека совместно со школой и СДК провели фольклорные посиделки «Яблочная фантазия», целью которого было знакомство с православными и народными традициями при праздновании Яблочного Спаса. В ходе мероприятия ребята с удовольствием играли в игры: «Комплимент» и «Яблочная карусель» и принимали участие в конкурсах: «Съешь яблоко», конкурс-танец «Яблочко», конкурс — лотерея «Танец на счастливом яблоке», «Попади в яблочко». Победителям игр и конкурсов были вручены сладкие призы.
Ново-Барятинская библиотека организовала фольклорный праздник «Яблочные фантазии», в ходе которого провела конкурс «Лучшая скороговорка у меня!», творческий час «Кукла оберег своими руками!». Мероприятие организовано с целью ознакомления детей с народными традициями. Итог праздника — пополнение знаний и получение радостного настроения.
С целью формирования духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями Ново-Васильевская библиотека и СДК провели праздник «Яблочный Спас-Урожай припас!». Мероприятие прошло весело и задорно: где скоморохи веселили детей, организовали игры и танцы. Для гостей мероприятия был подготовлен стол с выпечками из яблок. Дети с удовольствием играли, рассказывали стихи, вспоминали пословицы. Праздник удался на славу!

Подробный фотоотчет см вконтакте