Шок-урок «Наркотики: путешествие туда без обратно»

aAGzZ_VTGe024 июня в Косяковской сельской библиотеке прошел шок-урок «Наркотики: путешествие туда без обратно», посвящённый опасным последствиям употребления наркотических веществ. К сожалению, в настоящее время, по-прежнему популярны мифы о том, что есть «легальные» наркотики, что «легкие» наркотики безопасны, что можно прекратить принимать их в любой момент. Именно поэтому важно, чтобы молодёжь вовремя получала правильную информацию о вреде наркотиков. Встреча была построена таким образом, чтобы ребята захотели принять в разговоре активное участие, поразмышлять и ответить на вопросы: «Что такое наркотики?», «Как ты относишься к наркотикам?», «Почему подростки и молодёжь употребляют наркотики?». Каждому из присутствующих предлагалось назвать самый, по его мнению, сильный аргумент в пользу отказа от наркотиков. Беседу сопровождала видео-презентация с шокирующими изображениями молодых людей, страдающих наркоманией, были показаны последствия приема наркотиков, даны советы о том, как устоять против давления со стороны и навязывания употребления наркотиков. Приведенные статистические данные о смертности среди наркоманов и их образе жизни оказали сильное психологическое и эмоциональное воздействие на участников мероприятия. Шок-урок заставил присутствующих задуматься о том, что в жизни есть немало хорошего, доброго, светлого: семья, спорт, любовь, дружба, путешествия и многое другое. Того, что дает надежду и желание жить качественно и позитивно. Библиотекарь попыталась донести до ребят то, что каждый должен сам выбрать свой путь в жизни, главное — уметь избегать ошибок, расплата за которые может быть очень жестокой.