Дворовые площадки 2017

AlHh71hfqxUС целью обеспечения содержательного досуга детей во время летних каникул на базе 8 сельских библиотек МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» в июне были организованы дворовые площадки, которые посетили более 200 детей. Их деятельность была направлена на организацию и проведение культурно-досуговых, познавательно-развлекательных, спортивно-игровых мероприятий как средства профилактики детской безнадзорности.
Организаторы дворовых площадок – библиотечные и клубные работники, создавали на детской площадке стиль отношений сотрудничества, содружества и сотворчества. В проведении мероприятий они привлекали педагогов школ, воспитателей детских садов, специалистов по делам молодежи и т.д.
В программу работы дворовых площадок были включены игры-эстафеты, экологические ассорти, минутки здоровья, викторины, творческие мастерские, экскурсии и много других мероприятий.
На летней дворовой площадке села Айгулево провели конкурс-игру «По секрету всему свету», игру-разминку «Может – нет, а может – да», где ребята состязались в играх-эстафетах на быстроту и ловкость. Дети отвечали на вопросы викторины, вспомнили знаменитые сказки, загадки, басни, участвовали в музыкальной викторине. Завершилось увлекательное и веселое мероприятие игрой «Поиграем – угадаем!». Ребята замечательно играли, отвечали на вопросы, веселились, поддерживали друг друга.
В игровой программе «Волшебный ларец» Николаевской сельской библиотеки ребята «летали» на метле в игре “Полёт Бабы-Яги”. Весело прошли эстафеты: “Змей-Горыныч”, “Юный художник”, “Колобок”. Ответили на вопросы викторины по сказкам из «Волшебного ларца».
Покровская сельская библиотека провела книжный аукцион «Выбираем книгу для души», в ходе которого дети совершили увлекательное путешествие по страницам любимых книг, выполняли сказочные задания и отвечали на вопросы викторины.
Участники дворовой площадки Максимовской сельской библиотеки побывали на экологическом празднике «Лесная прогулка». Лесная Фея пригласила ребят к себе в гости, познакомила со своим царством. Дети узнали как нужно вести себя в лесу, поиграли в игру «Если я приду в лесок», сделали разминку «Муравьи проснулись рано». Ребята вспомнили, без чего не может вырасти ни одно растение. Лесная Фея провела викторину «Путешествие в мир природы» и многое другое.
На летней дворовой площадке села Ишпарсово состоялся игровой комплекс «Страна Пешеходия». Дети отправились в небольшое путешествие и вспомнили правила дорожного движения. В ходе путешествия участникам игры пришлось сделать несколько остановок: «Загадки светофора», «Дорожная азбука», «Пешеходы и пассажиры», «Инспектор предупреждает» и «Автомульти». Ребята, выполнившие задания и правильно ответившие на вопросы, получили жетоны. Ребята успешно справились с заданиями. Они отгадывали загадки, определяли дорожные знаки, отвечали на вопросы о правилах поведения пешеходов и пассажиров, а также транспортных средств. Активное участие принимали ребята в играх «Разрешается или запрещается», «Перейди дорогу», «Да или нет». Завершилось мероприятие подведением итогов игры и вручением призов.
Работа дворовых площадок будет продолжена в течение летних каникул. В библиотеках района ребят ждут интересные и познавательные программы.

Подробный фотоотчет см Вконтакте