Районный праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Exif_JPEG_420Тюрюшлинская модельная библиотека совместно с СДК, школой провели районный праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В фойе СДК была оформлена книжная выставка «Вечно живое наследие», выставка народного творчества «Ремесел древних новизна». Заведующий библиотекой Федорова Надежда Анатольевна провела экскурсию для присутствующих. Здесь были поделки из дерева: мельницы, колодца, подворья, церкви. Это работы местных мастеров Каракеча Александра и Утякова Наиля. Работы молодых женщин Аминовой Натальи и Биктимеровой Ненси просто завораживают. Это расписные разделочные доски (городец, гжель, хохлома) и глиняные игрушки. Краски, узоры, фигуры дали названия выставкам «И мастерство, и вдохновенье..» и «Радость творчества». Очень красиво смотрелись работы мамы и дочки семьи Федоровых. Если Лидия больше предпочитает вязать спицами, то дочь Даша, ей 11 лет, любит мастерить крючком кукол, игрушки, цветы. Лидия и Дарья частые участницы не только районных конкурсов, но и республиканских. Прекрасные шали, которые украшали фойе СДК, связала Быкова Татьяна. Очень уютные и теплые вещи творит Поволокина Галина, кружевные и волшебные Бикмухаметова Ирина. Их работы здесь тоже были представлены. Как признались все вязальщицы, их хобби приносит хороший доход в семейный бюджет. Хочется пожелать всем участникам новых фантазий и неиссякаемой энергии. А для пятиклассников здесь же в фойе прошел конкурс «Фольклото». Учащимся было интересно выполнять задания из свитков вместе с ведущей и помощницей Марьей. Дети активно участвовали в конкурсах «Русские народные праздники», «Русская народная песня», «Ромашка» (скороговорки), «Пословицы и поговорки». Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете. Ребята отвечали на вопросы викторины «Блицтурнир». В конкурсе не было победителей и побежденных.

Подробный фотоотчет см вконтакте