Иллюстрированная книжная выставка «Поэзия доброты»

c17 февраля 1906 года (110 лет назад) родилась Агния Львовна Барто  — знаменитая русская писательница, автор замечательных произведений для детей.

Очередной раз насладиться чудесными строками поэтессы юным читателям Межпоселенческой центральной детской библиотеки позволила ярко иллюстрированная книжная выставка «Поэзия доброты». Из рассказа библиотекаря и по выставленным книгам в разделе «Всем детям ровесница»  ребята познакомились с интересными фактами из жизни А.Л.Барто. Они узнали, что после выхода в свет цикла поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки» (1936г.) и других детских стихов, Агния Львовна Барто стала одним из самых известных и любимых читателями детских поэтов, ее произведения издавались огромными тиражами, входили в хрестоматии. Ритм, рифмы, образы и сюжеты этих стихов оказались близки и понятны миллионам детей.

 В разделе «Любимые страницы» ребята познакомились с несколькими вариантами изданий разных  лет знакомых с раннего детства четверостиший про Таню и мячик, Мишку, зайку, бычка, самолетик, кораблик, лошадку и грузовик.  Они с удивлением обнаружили, что помнят все эти стихи и читали их хором наизусть. С другими удивительными книгами писателя знакомились в разделе «В стране веселого детства». Открытием для них стало то, что Барто  написала не только стихотворения, но также и рассказы, и пьесы. Дети высказали мысль, что «и еще через 110 лет стихи  Барто будут читать и малыши, и  взрослые, потому что они незабываемы».