Международная акция «Читаем детям о войне»

14 мая библиотеки МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне».

Ребята села Айгулево послушали прозаическое произведение Михаила Шевченко «Метельная ночь». События книги перенесли слушателей в годы войны. Главные герои произведения — девочка Женя и мальчик Илюша из оккупированного немцами города, которые спасали книги школьной библиотеки. Илюша погиб. После прочтения, учащиеся активно обсуждали и сопереживали героям произведения.

Библиотекарь Константиноградовской библиотеки для учащихся 5 – 6 классов прочла рассказы о мальчишках и девчонках в солдатских гимнастерках, которые наравне с взрослыми воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Библиотекарь Привалова С.А. Косяковской библиотеки зачитала отрывок из повести Льва Кассиля «Черемыш — брат героя».

Ребята села Николаевка прослушали рассказ В. Драгунского «Арбузный переулок» и познакомились с произведениями  о войне таких авторов, как Л. Кассиль, Ю. Яковлев, В. Осеевой, Л. Воронковой и  В. Катаева. В заключение  акции специалист по делам молодёжи Зарипова Л.Ф вручила всем присутствующим  «Георгиевские ленточки».

В этот день в Услыбашевскую  сельскую  библиотеку были приглашены дети подготовительной группы детского сада «Аленушка». В ходе вступительной беседы библиотекарь рассказала детям, что совсем скоро в стране будет отмечаться праздник – День Победы, ознаменовавший собой окончание одной из самых страшных войн и начало мирной жизни. Участники акции  с большим интересом послушали рассказы С. П. Алексеева «Орлович — Воронович» и   А. Митяева   «Мешок овсянки». После прочтения ребята отвечали на вопросы, делились своими мыслями.

Библиотекари Наумовской модельной сельской библиотеки для чтения выбрали рассказ Льва Кассиля «У классной доски». Это рассказ о военном времени, об учительнице Ксении Андреевне и её учениках, которые помогали партизанам. Во время чтения дети очень внимательно слушали произведение, а после активно обсуждали прочитанное.

2Межпоселенческая центральная детская библиотека совместно со школой с. Новая Отрадовка  присоединилась к Международной акции. После ознакомления с книжной выставкой «И память о войне нам оставляет книга…», читали вслух произведения из книги С. Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне». Шахмаева Дилара рассказала о своем прадеде – участнике войны Файрузове Муллануре Шаматовиче и призвала всех ребят чтить память  погибших и оказывать посильную помощь и уважение ныне живым ветеранам войны и тыла. Всех павших героев и жертв самой страшной войны почтили Минутой молчания.

Библиотекарь Алатанинской сельской библиотеки рассказала ребятам о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Затем  участники посмотрели видеоролик к празднованию 9 Мая и ознакомились с тематической полкой «Они вернулись с Победой». Звучали отрывки произведений Б. Васильева «А зори здесь тихие» и Ч.Айтматова «Материнское поле» в исполнении учениц 8 класса. Мероприятие завершилось обменом  впечатлениями и подведением итогов.

Верхне-Услинская библиотека вместе с учащимися 4 класса читали рассказы Л.Кассиля, К. Симонова и А.Пантелеева.

Подробный фотоотчет см вконтакте