Час экологии «Землянам – чистую планету»

1615 апреля – единый день действий «День экологических знаний». И в рамках этого дня Рощинская модельная сельская библиотека провела час  экологии «Землянам – чистую планету», в котором приняли участие учащиеся 1 «А» класса МОБУ СОШ с. Рощинский.

Мероприятие было проведено в игровой и  доступной для первого класса форме. Ребята узнали от библиотекаря о том, что наша Земля уже существует несколько миллиардов лет, познакомились с глобусом, узнали, что вода занимает большую часть планеты, чем суша.

Затем библиотекарь предложила поиграть ребятам в игру «Кто, где живет!» (работа в паре). На развешенных листах зеленого и голубого цветов, означающие сушу и воду,  ребята располагали изображения животных по их месту обитания.

Вместе с ведущей ребята выяснили значение понятия «экология», приняли участие в конкурсах: «Эрудит», «Лесная аптека», «Бюро погоды» и «Цветочный калейдоскоп». В ходе конкурса были выявлены «гениальный эрудит», лучший аптекарь», «главный синоптик» и великий травник». Все конкурсанты были награждены грамотами.

Час экологии завершился стихотворением о Земле, что ее нужно беречь и охранять, чтобы воздух был чистым, что не надо убивать зверей и птиц понапрасну.