Закрытие Недели детской и юношеской книги

???????????????????????????????В конце марта в библиотеках нашей страны проводится Неделя детской и юношеской книги. Эта традиция возникла в годы Великой Отечественной войны — в 1943 году. Данное мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Он придумал название для данной недели – «Книжкины именины». Это праздник всех читающих ребят, праздник радости и встреч с любимыми книгами. В 2017 году Неделя детской и юношеской книги, которая прошла в библиотеках Стерлитамакской централизованной библиотечной системы с 24 по 31 марта, была посвящена знаменательным событиям года, юбилеям книг и писателей, Году экологии.

В Межпоселенческой центральной детской библиотеке в рамках Недели детской и юношеской книги провели литературное представление «Читают дети на всей планете», посвященное 135-летию со дня рождения замечательного детского писателя К.И. Чуковского, где дети приняли активное участие в увлекательных играх и викторинах: «Вспомни сказку», «Кто есть кто?», «Потерянные вещи», «Звонит телефон» и вместе с библиотекарем инсценировали сказку «Федорино горе».

На театрализованном представлении «Экологическая сказка» в Тюрюшлинской модельной библиотеке  актеры перенесли зрителей в волшебный мир сказки, где герои заботятся о природе и преодолевают трудности. Читатели-дети Чуртановской сельской библиотеки  на познавательной игре «Ключ к загадкам природы» выполняли такие конкурсные задания, как «Кто где живет», «Мы любим овощи фрукты», «Звериный хоровод», «Знатоки живой и неживой природы»  и познакомились с книжной выставкой «Живая планета», на котором были представлены произведения  В.Бианки, Н. Сладкова, М.  Пришвина.

Библиотекарь Золотоношской модельной сельской библиотеки Черненко Н.И. совместно со  школьным библиотекарем И.Е.Кузьминой и воспитателем И.Г.Лысенковой провели в пришкольном  профильном лагере «Юный аграрий» информационный урок  «Во саду ли, в огороде». Юные аграрии просмотрев  слайд — шоу «Загадки об овощах и фруктах» разгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Фантазии огородника», «Песенный аукцион».

 В Рощинской библиотеке детей пригласили на  мультимпровизацию (просмотр мультфильма)  «В чудесном мире, где мультяшки живут». После завершения которого  дети активно отвечали на вопросы мульт-викторины.

Театрализованное представление «Приключения в сказочном лесу» показали  члены кружка «Кукловод» под руководством библиотекаря Покровской сельской библиотеки Сайдашевой Р.М., посетив детский сад села. Целью мероприятия  было сделать жизнь воспитанников интересной и содержа­тельной, наполненной яркими впечатлениями, формирование интереса детей к природе через экологические сказки. На мероприятии Петрушка загадывал детям загадки. Дошкольники с удовольствием включались в игру, отвечали на вопросы кукол, выполняли их просьбы, давали советы. Малыши смеялись, когда смеялись персонажи и грустили вместе с ними.

В течение Недели детской и юношеской книги в сельских библиотеках  прошли игра-викторина «Дорогами войны» (Бельская библиотека), историко-познавательный турнир «Символы России» (Кантюковская библиотека), час творчества «Мастерская игрушек» (Дергачевская библиотека), квест-игра «В поисках волшебной шкатулки» (Айгулевская библиотека), библио-шоу «Добрый мир любимых книг» (Первомайская библиотека) и т.д.

Подробный фотоотчет смотрите в ВК