«Гуляй народ, Масленица идет!»

«Душа ли ты моя, Масленица, перепелиные твои косточки, бумажное твое тельце,
сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор
на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться!»
Из русского сказания

1Ново-Барятинская библиотека совместно с клубом, сельским поселением провели массовое  гуляние  «Гуляй народ, Масленица идет!». К проведению праздника подготовили большое соломенное чучело, украсили площадь и фойе СДК флажками, плакатами, пригласили ветеранов труда, тружеников тыла и детей. Праздник открыли театрализованным представлением, провели различные народные игры, хороводы, пели частушки, плясали, отгадывали загадки и приметы. На конкурс «Самый вкусный блин» многие приносили блины. На празднике всех ждал горящий самовар и блины.

В фойе Айгулевского сельского дома культуры скоморохи Тюхтя и Колоборот проводили конкурсы и развлекали народ. В конкурсах: «Перетягивание каната», «Попади в цель», «Бег в мешках», «Поднятие гири», «Бой мешками» приняли участие и взрослые, и дети. В этот день звучали русские народные песни в исполнении детей и взрослых, вспоминали  пословицы и поговорки, отгадывали загадки, просили друг у друга прощение.

Кармаскалинская сельская библиотека совместно со школой и СДК провела детскую Масленицу. К мероприятию была оформлена тематическая  книжная полка «Широкая Масленица».

В селе Услыбаш все присутствующие на празднике народного гуляния «Прощай, Масленица» стали зрителями и участниками большого театрализованного представления, в котором участвовали Скоморох, Зимушка, Царь, царевна Несмеяна, Весна, чучело масленицы. Творческий коллектив «Туссем» и его солисты выступили, чтобы развеселить царевну Несмеяну. Для этой же цели провели конкурсы на исполнение частушек.

В с. Бельское на празднике Широкая Масленица дети от души веселились, играли в игры, участвовали в соревнованиях (перетягивание каната, бой подушками, стрельба) и провели конкурс рисунков «Встречаем Солнышко».

В Межпоселенческой центральной детской библиотеке в целях приобщения к народным традициям, собрались на праздничную игровую программу «Барыня Масленица». В этот день дети узнали много нового о традициях и обычаях празднования Масленицы, играли, пели частушки, отгадывали загадки, читали веселые стихи о блинах, участвовали в мастер-классе по изготовлению  куклы-Масленицы, которую девочки тут же сделали сами.

На площади СДК с. Ишпарсово на народное гуляние «Проводы русской зимы» были приглашены все жители с. Ишпарсово. В программе праздника – театрализованное представление со скоморохами, Зимой и Весной. Сразу же после представления сказочные герои пригласили больших и маленьких зрителей поучаствовать в забавных состязаниях, весёлых играх, потешных эстафетах и различных конкурсах в лучших национальных традициях. В это время звучали весёлые и заводные песни в исполнения чувашского народного ансамбля «Палан» и танцы хореографического коллектива «Очарование».

???????????????????????На площади Новофедоровского СДК прошло театрализованное представление «Прощай, Зима, и здравствуй, Весна!»

В деревне Максимовка библиотекарь совместно с СДК провели праздник  «Масленицу провожаем — свет солнце ожидаем». Всех жителей созывали и встречали  скоморохи, сказочные героини Баба – яга и Вьюга пытались  испортить всем праздник, но Петрушка и Скоморохи не позволили им это сделать. Проводились игры, конкурсы, отгадывали загадки,  исполняли песни  и частушки. Была оформлена выставка рукоделья  пенсионерки Буровой А.А., которая уже много лет является участницей художественной самодеятельности Максимовского СДК.

В Заливной сельской библиотеке совместно с СДК провели праздничное мероприятие «Широкая масленица», оформили стол-просмотр  и рассказали о том, что означает каждый день масленицы, провели веселые игры. Гости праздника водили хороводы, пели песни, угощались блинами с медом. По старинному обычаю  праздника сожгли чучело Масленицы. Пока чучело горело, все проговаривали вслед за Скоморохом кричалки, прыгали через образовавшийся костер. Праздник удался на славу, лица людей были озарены радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Подробный фотоотчет см вконтакте