Праздник воинов

SAM_3820День защитника Отечества считается праздником воинов — настоящих, нынешних и будущих. Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества.   Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. Отечество – это наша страна, Родина. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины. Библиотеки Стерлитамакского района не остались в стороне и провели к этому дню различные мероприятия.

Талачевская библиотека и СДК совместно со школой провели  веселый споривно-музыкальный конкурс  «А, ну-ка, парни!» среди учащихся 9-11 классов. Праздник способствовал поднятию престижа армии, воспитанию патриотизма и чувства товарищества. Играли две команды: «Спецназ» и «Патриоты».  Участникам были предложены различные варианты состязаний: выступление с «визитной карточкой», музыкальными номерами, конкурсы на ловкость и внимательность, блиц-опрос. Соревновались по многоборью: отжимание, приседание, армрестлинг, жим гири, разборка и сборка автомата, сборка магазина на время и другие. Особенно отличились своими знаниями  Султанов Данияр, Рахматуллин Фидан, Абдрахманов Эмиль.  Спортивные игры сопровождались музыкальными номерами. Прозвучали песни «О той весне»  в исполнении Алсу Султановой и Алсу Губайдуллиной,   «Солдат» и «Вернись с победой» в исполнении ансамбля «Дуслар» и др. Жюри оценивало степень раскрытия заявленной темы, четкость, слаженность в работе команд при проведении конкурсов. Соревнования  помогли ребятам проверить свою спортивную подготовку.  Зрители активно поддерживали свои любимые команды. Все конкурсы прошли на высоком уровне. В итоге победила дружба. Ребята получили небольшие памятные подарки. Спонсором  мероприятия был ИП  Д.Р.Аглиуллин

IMG_2666Золотоношская сельская модельная библиотека провела час гордости «Нам не забыть подвиг земляков».  Ребята с  интересом  слушали о тех подвигах  земляков, которые остались лежать на долгих дорогах войны, вспомнили  и  о  российских воинах, которые  продолжили и  приумножили славные боевые традиции. Так было в 1969 г. на острове Даманском, в 1978 – 1989 гг. в Афганистане, так повторилось и в Чеченской Республике в 1995 – 1996 гг., в Осетии, Сирии. В нашей стране издавна помнили и почитали своих героев, увековечивали память о них.

В МОБУ СОШ с.Рощинский был проведен звездный час «Держава армией крепка».  В начале мероприятия библиотекарь познакомила детей с историей праздника, а затем ребята разделились на две команды и приготовились к состязаниям в конкурсах: «Интеллектуальная викторина», игра на внимательность «План местности», «Заминированное поле»,  игра «Пароль» и «Авиабомба», «Рисуем технику» и «Болото».

 В конце звездного часа библиотекарь поздравила ребят — будущих защитников и пожелала им богатырского здоровья и огромного счастья и выразила надежду, что из них вырастет достойное поколение защитников Отечества.

Краснояская библиотека совместно с Красноярской школой провели час мужества «Есть такая профессия  — Родину защищать!» Празднично были одеты ребята: на голове пилотка и на плечах пагоны. Вначале мероприятия библиотекарь Привалова С.А. рассказала учащимся о ветеране ВОВ Бурде Александре Михайловиче, который проживает в селе Краснояр, учащиеся очень внимательно слушали, ему 10 мая исполняется 92 года. Далее мальчишкам представилось  возможность посоревноваться друг с другом. Соревновались 2 команды, участники которых показали свою силу и ловкость. Было много интересных и веселых игр. Ребята доказали на деле, что они будут достойны высокого звания защитник Отечества.  На мероприятии также звучали песни и стихотворения о войне.

10В Услыбашевской библиотеке  провели  мероприятие «Рыцарский турнир»,  цель которого – воспитание мужества, благородства  и чувства собственного достоинства в подрастающих защитниках Отечества. Во времена средневековья рыцарями были отважные, смелые воины. Они были обучены ездить верхом, стрелять из лука, метать копье, владеть мечом. Но, рыцарь обязан владеть не только военными науками, он должен быть интеллектуальным и благородным человеком.  На рыцарском турнире ребята продемонстрировали галантность, знания этикета, вспомнили литературные произведения про рыцарей и их подвиги. В конце соревнований всех юных героев ожидал ритуал посвящения в рыцари и поздравление от «прекрасных принцесс».

Айгулевская сельская библиотека провела урок мужества «Защитники земли русской». Ребята с удовольствием участвовали в рыцарских турнирах «Богатыри», «Космонавты», «Знатоки», а девочки подарили  будущим защитникам Отечества стихи, песни и танцы. Завершился урок мужества с вручением призов победителям турнирных состязаний.

Кармаскалинская библиотека совместно СДК, школой и детским садом провели рыцарский турнир «А, ну-ка, мальчики» и урок гордости «Есть такая профессия — Родину защищать». К мероприятиям оформила  фойе СДК «Уголок Боевой и Трудовой славы» и тематическую книжную полку «Служим Отечеству».

В Межпоселенческой центральной детской библиотеке  для пользователей среднего школьного возраста состоялся час памяти «Служат Отечеству». Ребята прослушали информацию о своих земляках  — доблестных защитниках Отечества, почтили память погибших минутой молчания.

Кантюковская сельская библиотека вместе с членами клуба по интересам «Юный книголюб» присоединились к акции «Есть такая профессия – Родину защищать» и провели конкурс чтецов.

Алатанинская сельская библиотека №4 провела конкурсно-развлекательную программу  «А, ну-ка, мальчишки!».

В начальной школе д.Кучербаево  совместно с сельской библиотекой прошла семейная игровая программа «Папин день».

В Покровской библиотеке прошел конкурс рисунков «Мое Отечество»

Н-Барятинская библиотека совместно с СДК провели литературно-музыкальный вечер «Музы в строевом бою»

Подробный фотоотчет см вконтакте