I Межрегиональная акция «Наши истоки. Читаем фольклор»

Screenshot_221 февраля  в Наумовской модельной сельской библиотеке прошел  лингвовечер «Ручей хрустальный языка родного». В начале библиотекари рассказали восьмиклассникам, что с 1999 года  во всём мире отмечается 21 февраля Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры. В мире насчитывается 5 000 языков, при этом половина из них находится на грани исчезновения. Затем школьники поучаствовали в игре, где разгадывали загадки и отвечали на вопросы о русском языке, подбирали  синонимы, объясняли смысл поговорки, узнавали героев сказок. Устроили громкие чтения, и для прочтения вслух  были выбраны: башкирские народные сказки: «Камыр-батыр»,»Абзелил»,»Тан-батыр» и  былины: «Илья Муромец», «Алеша Попович». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Живая связь времен», с произведениями устного народного творчества.