I Межрегиональная акция «Наши истоки. Читаем фольклор»

1В рамках I Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор» Максимовская сельская библиотека №14 провела обзор книжной выставки «Создатель фольклора- народ» и мероприятие «Путешествие по волшебному лесу». В том лесу деревья растут  не простые, что не дерево — всё сказки, загадки, пословицы, потешки.

На мероприятии участники вспомнили понятие слово «фольклор», виды фольклора, с которыми были уже знакомы. Открыли  для себя что-то новое и интересное, необычное и сказочное.

Путешествуя  по волшебному лесу, познакомились поближе с некоторыми видами фольклора.

Первое дерево, которое встретилось на пути — это  дерево «Загадки». Загадка- это любимый вид фольклора у детей и взрослых. Библиотекарь читала загадки, а отгадки участники записывали  в клеточки кроссворда, где в выделенном столбике было название следующего дерева.

Следующее дерево, к которому все подошли дерево  «Потешки». Потешки  — это песенки или веселые стихотворения, которые потешают и забавляют детей. Здесь ребята читали потешки и играли.

Продолжили  путешествие и следующее дерево, которое повстречалось нам на пути — это дерево «Пословицы». Пословица- это краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл. У этого дерева участникам предстояло пройти игру «Собери пословицу». Ребята должны были собрать, по словам пословицы, и объяснить, о чем пословицы и чему они учат.

Мы шли по волшебному лесу все дальше и дальше. И, наконец,  перед нами  дерево «Сказок».

Здесь библиотекарь провела с ребятами викторину по русским народным сказкам “Угадай-ка”.

На мероприятии все активно работали, справились со всеми заданиями: разгадывали кроссворд, отгадывали загадки, играли, собирали пословицы, угадывали сказки.

Путешествуя  по волшебному лесу, все стали немного мудрее, кладовая народной мудрости только чуть — чуть приоткрылась для нас.  А значит — впереди  ещё много новых путешествий!

Подробный фотоотчет см вконтакте