Патриотический час «Нам в 43 выдали медали и только в 45 паспорта»

kСегодня, 8 февраля, во всем мире отмечается День юного героя–антифашиста. Константиноградовская сельская библиотека совместно с МОБУСОШ провели патриотический час «Нам в 43 выдали медали и только в 45 паспорта». Патриотический час начался с презентации «День юного героя-антифашиста», которую подготовила для учащихся 6 – 9 классов ведущий библиотекарь Федорова И.Н.   Библиотекарь знакомила ребят с военными биографиями юных Героев Советского союза, с биографиями простых мальчишек и девчонок, которые совершали ежедневно свой подвиг на переднем фронте, в тылу противника, в блокадном Ленинграде, на заводах и полях, в концентрационных лагерях. За каждым кадром презентации целая жизнь. Мелькают лица, звучат стихи в классе очень тихо. Ребята слушают внимательно. На одном из слайдов библиотекарь останавливается подробно. Как были одеты дети, на груди завоеванные ордена и медали, через плечо автомат. Сколько он весит? А с ним на перевес, и в стужу, и в жару, и ползком, и бегом. Цена Победы – миллионы человеческих жизней. Среди них и жизни маленьких героев войны. Погибли и шагнули в бессмертие тысячи девчонок и мальчишек. Где-то в беспредельной тишине давно утихли звуки детских голосов, но на земле остались их имена. В завершении патриотического часа ребятам был показан видеоклипом на песню «Несовместимы дети и война».