Фольклорный калейдоскоп «Радуйтесь, ребятки, — наступили Святки»

???????????????????????????????Святки – один из самых больших и любимых в народе зимних праздников. Святки начинались в канун Рождества и продолжались до самого Крещения. В святочных обрядовых действах принимали участие все, независимо от возраста.
Так и в Наумовке  библиотекари Наумовской модельной сельской библиотеки Степанова Е.Н. и Жигалина Н.А. вместе с активом библиотеки провели фольклорный калейдоскоп «Радуйтесь, ребятки, — наступили Святки». Праздничное веселье началось с обряда колядования. Ряженые вместе с библиотекарями ходили по домам. Заходя в каждый  дом, они спрашивали у хозяев разрешения колядовать. С разрешения хозяев колядовщики  пели песни-колядки, с пожеланиями богатого урожая, здоровья и согласия в семье, а на прощание исполняли задорные частушки. Хозяева за поздравления и шутки-прибаутки угощали ряженых конфетами, печеньем.

Вечером в библиотеку пригласили на огонек детей из филиала реабилитации. Библиотекари рассказали им истории и традициях этого праздника и показали обряд колядования. Неповторимую атмосферу праздника создали забавные состязания и веселые гадания. Дети активно участвовали в конкурсах и получали сладкие подарки.