Зимние каникулы с библиотекой. Часть II

dscn76046 января  с целью формирования  позитивного  отношения к  здоровому образу жизни библиотечные работники провели мероприятия, посвященные Дню спорта, участники которых   получили   массу положительной ээмоций, заряд веселого настроения, бодрости,  свежий румянец на щеках. Проведённые спортивные мероприятия сплотили ребят, никого не оставили равнодушными. Этот день стал настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!

Для детей в Наумовской библиотеке состоялся информ- дайджест «Спортивный калейдоскоп». Ребята отправились на планету «Спорт», где их ждали спортивные загадки, игры и конкурсы. Дети с большим интересом приняли участие в играх «Попрыгунчики», «Минибаскетбол» и в расшифровке олимпийского девиза.

Чуртановская библиотека провела для своих читателей спортивные состязания «Зимние забавы».  Игры и конкурсы были направлены на выявление самых сильных, ловких, смелых. Проводились эстафеты: «Зимушка-зима», «Снежная поляна», Лыжники», «Хоккеисты», «На болоте», «Не хуже кенгуру», «Картошка на ложке» и т.д. Когда все устали от спортивных состязаний перешли к интеллектуальным  играм и конкурсам. По итогам игр  самой «Смелой, ловкой сильной, умной и смекалистой …» была признана Петрова Виаллета, ей и достался главный приз, а все остальные получили утешительные сладкие призы.

В Золотоношской библиотеке прошла конкурсно — развлекательная игра « Будь со спортом неразлучен!». Участники мероприятия отправились в игровой мир, мир веселый и увлекательный, где смогли показать свою ловкость, быстроту и выносливость. Они с удовольствием принимали участие в  зимних играх и конкурсах «Удержи снежинку», отгадывали новогодние шарады и загадки. Настоящая борьба  прошла между двумя командами  «Снежинки» и «Сосульки». Они  соревновались в спортивных конкурсах «Самый меткий», «Полёт на ядре», «Хоккей со шваброй», «Полоса препятствий» и т.д.

??????????Активно провести день   смогли дети, посетившие  спортивное мероприятие  на свежем воздухе «Физкульт — привет Новому году!», которое прошло в Николаевской библиотеке . Ребят  ждала  интересная  программа соревнований  из спортивных и творческих, и интеллектуальных конкурсов на развитие меткости ловкости  фантазии и смекалки.  Соревнования проходили между командами    «Крепыши» и «Бодрячки» в таких спортивных конкурсах  как  «Кенгуру», Пингвины», «На оленях», «Сквозь ворота»,  «Капельки и льдинки»,  «Салки по следам» и др.  Команды получали призы за ловкость,  меткость и скорость. В индивидуальных  творческих конкурсах  «Снежный ангел» и «Зимняя цветочная поляна»  дети получали призы за мастерство исполнения  своих работ. В интеллектуальных конкурсах, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, и получали награды за  правильные ответы.

С целью разнообразить досуг детей во время зимних каникул Бельская библиотека пригласила своих  пользователей  на спортивную игру – путешествие «Праздничный переполох или с Новым годом». Для них были проведены игры на тему Нового года, соревнования на скорость и ловкость. Дети с интересом участвовали в играх.

В читальном зале Константиноградовской библиотеки  прошла  игровая программа «По страницам домашней библиотеки». Ведущий библиотекарь Федорова И.Н. устроила своим юным читателям небольшой экзамен по страницам любимых книг. Ребята отгадывали имена и прозвища героев сказок, объясняли, как работают волшебные предметы, заканчивали рифму из стихотворных сказок, разгадывали кроссворд по рассказам и сказкам русских и зарубежных писателей. Завершили программу игрой «Ромашка». Нужно было четко и быстро отгадать сказку, сформулированную на языке юридических терминов. Игру выиграл постоянный читатель библиотеке Гордеев Денис.

??????????В Ново-Красноярской библиотеке  прошла спортивно-игровая программа  «Спорт – это жизнь, это радость, здоровье». В основной части спортивного мероприятия  командам «Новый год» и «Звезда» были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячом и обручем, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Все этапы  проходили в напряженной борьбе. Болельщики переживали за свои команды. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали ребят настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Команды, почти все эстафеты, прошли с ровным счётом, но всё же победу одержала команда « Звезда»  с небольшой разницей в счёте.

Преображеновская библиотека провела презентацию книжной выставки  «КНИЖНЫЕ СУГРОБЫ», которая предлагает пользователям библиотек  найти себе книгу о зиме, о новогодних приключениях, кроссворды и загадки. Участники клуба по интересам  библиотеки своими руками вырезали рождественских ангелов и 6 января, накануне Рождества, каждый посетитель библиотеки  получил книгу с сюрпризом – Рождественским ангелом.

В этот день  пользователи библиотек смогли принять участие в таких мероприятиях как спортивных  соревнованиях «Веселые старты» (Тюрюшлинская библиотека),  «Мы  дружим  со  спортом» (Садовская библиотека), интеллектуально-развлекательная игра Поле чудес – «Олимпиус» (Алатанинская библиотека), игра-развлечение «Со Смешариками играй правила пожарной безопасности запоминай» (Рощинская библиотека), познавательный час «Зимние праздники и традиции» (Бельская библиотека), спортивная викторина и  игры на свежем воздухе « Подружись с спортом !» (Куганакская библиотека) и т.д.