Подарок читателям

dsc_8385На днях стерлитамакские предприниматели Сергей Титов и Азат Максютов преподнесли прекрасный подарок сельским читателям. В Межпоселенческой центральной библиотеке состоялась торжественная церемония передачи книг Ф.Юмагузина и А.Наумова «Улицы керосиновых фонарей», посвящённой 250-летию города. Десять пахнущих свежей краской иллюстрированных фолиантов, пополнили хранилища библиотек.

-Книга состоит из четырёх разделов, — ознакомил сотрудников библиотеки один из его авторов, корреспондент газеты «Стерлитамакский рабочий», почётный краевед Республики Башкортостан Фаяз Юмагузин. – Первые три посвящены трём самым старинным улицам города: Комсомольской, К.Маркса и Мира. Четвёртая часть отдана под остальные улицы. Каждый раздел состоит из 10-12 глав, посвящённых конкретному зданию или кварталу.

111Особенность этой книги в том, что в ней в доступной для широкого читателя форме раскрывается история города, рассказанная через очерки о домах, кварталах и улицах города, об обитателях этих зданий и о событиях, связанных с этими зданиями. Другая особенность в том, что в ней собрано порядка семисот фотографий, многие из которых даны в сравнении с современными снимками. Некоторые снимки имеют по 3-4 варианта, начиная с дореволюционных времён и до современности, сделанных с интервалом в несколько десятков лет. Читатель как бы отправляется в экскурсию в прошлое по улицам города. В книге много уникальных снимков, которые доселе нигде не публиковались.

Работники библиотечной системы от всей души поблагодарили автора и предпринимателей, организовавших для сельских читателей такой прекрасный новогодний подарок.