Стол-просмотра «Конституция – главная книга страны

???????????????????????????????Впервые Конституция на территории России была разработана и принята в 1918 году – конституция РСФСР.  Современная Конституция, действующая на территории РФ, – пятая, более совершенная модификация своих предшественниц, полностью адаптирована под законы и правила современного общества и является прочным фундаментом для дальнейшего экономического и социального развития России. «Экземпляр номер один» Конституции хранится в библиотеке главы государства в Кремле: переплет из тончайшей кожи алого цвета с накладным серебряным гербом России и тисненой надписью «Конституция Российской Федерации». Однако День Конституции РФ хоть и помечен красным в календаре памятных дат россиян, но не является выходным днем.
В начале мероприятия в Н-Красноярской библиотеке библиотекарь  задала несколько вопросов детям: «Какие символы вы можете назвать? Что представляет собой наш государственный флаг? Как выглядит наш герб?». Затем дети разгадывали кроссворд.
Далее перешли к столу-просмотра «Конституция – главная книга страны. Ознакомившись с ними,  дети узнали, что у каждого из нас есть еще свободы: слова, вероисповедания и совести. Права: на жизнь, на охрану здоровья и медицинское обслуживание, образование, на защиту от экономической эксплуатации, отдых и досуг, защиту от похищения, на культурную и национальную самобытность, родной язык, на гражданство. Обязанности: охранять Родину, сохранять природу и окружающую среду. В конце мероприятия библиотекарь  выяснила, как усвоили ребята права и обязанности, записанные в Конституции РФ.