Информационный час «Перед этим горем гнутся горы»

fГоды массовых политических репрессий остались в людской памяти мрачными страницами истории государства. 30 октября – день памяти жертв политических репрессий.

1 ноября в Рощинской библиотеке прошел информационный час «Перед этим горем гнутся горы»  для учащихся 7 класса.

К вниманию школьников была представлена мультимедийная презентация, раскрывающая историю Дня Памяти. Ребята узнали о значении слова «репрессия», о политических заключенных, что День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» в октябре 1991 года. Правозащитный центр «Мемориал» насчитывает примерно восемьсот тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

Также библиотекарь отметила, что и Башкирию не обошли репрессии. Были построены лагеря для заключенных в районе Ишимбая, в городе Салават, в Белорецком, Нуримановском, Караидельском, Дуванском районах. Медицинское обслуживание практически отсутствовало, зимние морозы вызывали массовую смертность.

Во многих городах России установлены памятники жертвам политических репрессий.