День рождения великого поэта и писателя М. Ю. Лермонтова

???????????????????????????????15 октября в день рождения великого поэта и писателя М. Ю. Лермонтова в библиотеках Стерлитамакского района прошли мероприятия.

В Первомайской сельской библиотеке библиотекарь рассказала о жизни и творчестве поэта. У оформленной к этому дню  книжной выставки «Мятежный гений Поэзии» звучали стихи М.Ю. Лермонтова: «Парус», «Весна», «Звезда», «Два великана», «Челнок» и другие. Не все дети из-за своего возраста смогли прочесть стихи поэта наизусть, но на помощь пришли книги. И каждый из детей прочитал понравившееся стихотворение. Желающие занимали очередь: кто за кем будет читать.

В Талалаевской библиотеке оформили стенд с портретами писателя, его бабушки, которая занималась воспитанием внука и портрет отца, а также были представлены эстампы картин Лермонтова.  Библиотекарь Айдашева Д.К. рассказала присутствующим биографию писателя, ознакомила их с основными направлениями в его творчестве. Дети с интересом узнали, что Лермонтов кроме того что был замечательным писателем, который за свою короткую жизнь оставил нам большое литературное наследие еще был замечательным художником, чьи картины были представлены на стенде. Каждый из присутствующих прочитал стихотворение. Педагог Лупу Т.Д. провела обзор  его  поэм с кратким изложением. Затем все прослушали аудио запись стихотворения «Бородино».

В Бельской сельской библиотеке библиотекарь рассказал ребятам о первых поездках Лермонтова с бабушкой и ссылках на Кавказ, о друзьях и соратниках, о литературном и художественном творчестве поэта, малоизвестных фактах его жизни и творчества, о периодах жизни в Пятигорске, ставших, по выражению В. Г. Белинского, «колыбелью бессмертной поэзии Лермонтова». Большой интерес у присутствующих вызвала книжная выставка «Поэт с трагической судьбой». Демонстрировались книги стихов и издания произведений поэта, путеводители по Лермонтовским местам и высказывания писателей современников о великом творческом пути поэта. Все участники прикоснулись к духовному миру Михаила Юрьевича Лермонтова.

Наумовская модельная сельская библиотека также присоединилась к IV Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». Утром на  литературный час «Михаил Юрьевич Лермонтов: жизнь и судьба», были приглашены ученики 9 б класса. Рассказы библиотекарей, сопровождаемые мультимедийной презентацией, помогли окунуться в  атмосферу лермонтовского периода и познакомиться с жизнью поэта: детством, учебой, ссылкой на Кавказ, любовью, творчеством, дуэлью и, кончено же, его стихами.

Вечером для детей из филиала реабилитации провели обзор «Великий сын России», о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, показали видеокадры, где читают стихи Михаила Лермонтова известные артисты.

На мероприятиях прозвучали такие стихи как «Кинжал», «Узник», «Смерть поэта», «Утес», «К другу», «Тучи», «Парус», «Родина», «Ангел», прозвучал отрывок из произведения «Герой нашего времени».

Отрадно, что стихи великого поэта живут и в наше время, находят отклик в душах молодых людей. О Лермонтове можно говорить бесконечно: ведь эта личность многогранная, яркая. И очень хочется надеяться, что ребята еще не раз захотят перелистать томик его стихов.

В память об этом гениальном человеке Талачевская библиотека   провела ряд мероприятий: поэтический час «Люблю Отчизну я…», викторину «Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова», оформила книжную выставку «И тот бессмертен, кто Отечество воспел»,  просмотр презентации «Мятежный парус Лермонтова», «Ожившие страницы», «Страницы жизни русского поэта», видео-экскурсию «По лермонтовским местам». В день рождения поэта весь день в библиотеке звучали строки великого поэта из стихотворений: «Парус», «Утёс», «Умирающий гладиатор», «Бородино», «Смерть поэта», «Когда волнуется желтеющая нива», «Дума», «Ангел», «И скучно, и грустно», и другие, романсы на стихи поэта «Белеет парус одинокий», «Не плачь, мое дитя», «Мцыри», «Выхожу один я на дорогу», «Горные вершины», «Благодарность» и другие. На поэтическом часе «Люблю Отчизну я…» ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта. Особый акцент был сделан на стихотворениях «Бородино» и «Утёс». Свой рассказ сопроводила  видео – слайдами и роликами. Ребята очень эмоционально реагировали на стихи Михаила Юрьевича и также эмоционально и выразительно читали произведения великого поэта.  А после, совершили видео-экскурсию на родину Михаила Юрьевича в музей-заповедник Тарханы, где великий поэт провел свои лучшие годы. Они отметили, что  творчество  поэта пронизано какой-то особой печалью и грустью. Также провела викторину «Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова».

В Покровской библиотеке провели литературный час «Мятежный гений вдохновения…», который был направлен на популяризацию книги и чтения среди населения, повышение престижа библиотеки, привлечение новых читателей. Мероприятие было посвящено пропаганде творческого наследия великого русского писателя, поэта и драматурга М.Ю. Лермонтова. Библиотекарь Сайдашева Р.М. рассказала о М.Ю. Лермонтове, познакомила ребят с детскими журналами, которые выписывает библиотека. Ребята узнали множество интересных фактов из жизни поэта: о его шотландских корнях, ранней смерти родителей, даре предвидения, так ярко проявившегося в его стихах. К мероприятию подготовлена выставка книг «Литературный мир Лермонтова» и презентация. В ходе мероприятия среди присутствующих библиотекарь провела мини-опрос: читают ли ребята, и что именно. Практически все они являются читателями библиотеки, и круг их чтения заслуживает уважения. В результате проведенной акции в библиотеке появились новые читатели.

В Услыбашевской библиотеке провели промо-акцию «Стихи в кармане», литературно-поэтический  час  «Мои неясные мечты я выразить хотел стихами…», оформили книжная выставку «Поэзии чудесный гений». Целью промо-акции «Стихи в кармане» было пропаганда произведений писателя, дать возможность прослушать, прочесть поэтические шедевры, вспомнить давно известные стихотворения, приблизить поэзию современному читателю. Для привлечения внимания широких кругов читателей библиотекарь прошла по улицам села, предлагая встречных принять участие в промо — акции. Библиотекарь  напоминала прохожим  о праздновании Дня Лермонтова и предлагала на выбор листовки со стихами поэта. Желающие  должны были не только прочитать отрывок из стихотворения Лермонтова,  но и вспомнить его название.  С большим удовольствием читали предложенные  «стихи из кармана» без подготовки, с хорошей дикцией, а некоторые из них декламировали наизусть. На литературно-поэтический час «Мои неясные мечты я выразить хотел стихами…» пришли учащиеся средних классов. Участники литературно-поэтического вечера имели возможность ещё раз открыть творчество замечательного поэта, писателя, художника, музыканта, и получить массу положительных эмоций.   И пусть нас отделяют два столетия от той эпохи, когда жил поэт, но мысли и чувства, переживаемые им, проходят через наши сердца.