Тест — акция «Проверь свою грамотность»

photo0314Грамотность — истинный праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области. Однако, грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель.

Присоединяясь к Международному Дню грамотности, объявленному ЮНЕСКО 8 сентября 1965 года, Рощинская модельная сельская библиотека 8 сентября провела тест — акцию «Проверь свою грамотность».

Всем  посетившим в этот день библиотеку, было предложено поучаствовать в уроке грамотности «Проверь свою грамотность». Задача перед взрослыми читателями стояла такая: необходимо было найти слова, где ударение стоит на последнем слоге, какие словосочетания построены правильно, необходимо было вставить пропущенную букву в слова, нужно было поставить знаки препинания, детям был дан тест, который назывался «У Лукоморья» — подобрать правильный ответ на вопрос, объяснить устаревшие слова, раскрыть скобки и вставить пропущенные буквы и т.д. и последним вопросом было записать название сказки, по которой был составлен тест. Подросткам было интересно проверить свою грамотность онлайн, ответив при этом на 50 вопросов.

Те, кто дружен с книгой, справились с этим заданием на отлично! 40 % участников не допустили ни единой ошибки! А это высокий результат!

Те же, кто немного сомневался в своих силах, могли обратиться за помощью к книжной выставке, где были представлены  различные словари  русского языка.