Межрегиональная онлайн-встреча «Робот в библиотеке: из опыта работы с новыми технологиями»

      Наумовская модельная сельская библиотека Стерлитамакского района Республики Башкортостан, созданная в рамках национального проекта «Культура», организовала межрегиональную онлайн-встречу «Робот в библиотеке: из опыта работы с новыми технологиями» для библиотекарей Ивановской областной библиотеки для детей и юношества и специалистов «Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района Республики Башкортостан».

        Традиционные методы работы библиотек устарели и требуют обновления, которые соответствуют новому времени. В России уже есть некоторые библиотеки, решившие взять на вооружение новые технологии – библиотечных роботов. К примеру, в Башкирии такой робот в единственном экземпляре.  Поэтому, библиотекари решили выйти на связь с другими обладателями интерактивных помощников, чтобы обменяться творческим подходом в работе с ними и опытом технического обслуживания. В ходе встречи, специалисты библиотек поделились наработками, обсудили сильные и слабые стороны практического применения робота в библиотеке и заручились быть в постоянном контакте друг с другом, сотрудничая, организуя подобные встречи и в дальнейшем.

        На подведении итогов мероприятия, Челышева Ирина Викторовна – заведующая отделом «Детство» областной Ивановской библиотеки для детей и юношества, заметила: «Нам сегодня удалось пообщаться весьма продуктивно! Мы надеемся, что эта первая встреча станет началом творческой дружбы библиотекарей МАЯКа (так зовут Ивановского интерактивного робота) и НАУМА (робота из Башкирии)».