Библионочь-2023

Библиотеки МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» в очередной раз стали активными участниками всероссийской акции «Библионочь-2023». Тема акции  «Читаем вместе!» определена с учетом празднования Года педагога и наставника в России. В рамках акции библиотеки подготовили яркую и разноплановую программу и провели 50 мероприятий, в которых приняли участие более 700 человек. В библиотеках района были организованы – квест игры, библиорепортажи, библиокешинги, ночь открытых дверей и др.
На игрополисе «Не школьный звонок» в Алатанинской библиотеке для участников прозвенел звонок, но не на урок, а на настольные игры. Игроки разделились на две команды и соревновались в играх «Дженга», «Настольный хоккей», «Настольный футбол» и «Шашки».
В Константиноградовской библиотеке для ребят младшего возраста целый день проходили книжные зарисовки «По тропинкам любимых книг». Ребята читали отрывки из любимых произведений, напечатанных в журналах и газетах, отвечали на вопросы, отгадывали загадки о литературных героях. Для взрослой категории пользователей в библиотеке была организована интеллектуальная викторина «Аз и Буки все о славянской науке».
В Золотоношской модельной библиотеке в рамках акции прошел познавательный час «Славим мы величие учителя», где библиотекарь рассказала ребятам об одной из самых социально значимых профессий в мире, о профессии педагога, познакомила с историей наставничества, представила книги писателей-педагогов Л.Н. Толстого, П.П. Бажова, А.П. Чехова, П.П. Ершова, К.Д. Ушинского. Далее учащиеся с интересом просмотрели презентацию учителя местной школы Тесленко Елены Алексеевны «Семья в профессии», где отражается педагогическая династия ее рода. Этот материал вошел в издание книги «Российские династии».
Для детской аудитории библиотекарь Косяковской библиотеки провела библиотечный квилт «Если б я был учителем…», в ходе которого каждый ребенок получил возможность внести свой «лоскуток» в общее дело и высказать свое мнение, относящийся к профессии учителя. А для взрослой аудитории был организован литературно-поэтический вечер «Учитель поэтами воспетый». В ходе мероприятия прозвучали стихи таких авторов, как Андрей Дементьев «Не смейте забывать учителей», Роберт Рождественский «Учителям», Вероника Тушнова «Если б не было учителя», Марина Цветаева «В классе» и многих других, которые раскрыли все грани таланта и души учителей.
В Николаевской  библиотеке прошел библиорепортаж «О тех, кто учит и учится», в ходе которого прослушав отрывки из произведений участники мероприятия  узнали , что в каждой книге свой образ учителя, у каждого героя своя судьба, свои мечты, свои методы воспитания, но единственное, что их объединяет – это любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа.
В Рязановской библиотеке прошли библиосумерки «Найди себя в библиотеке», где юным пользователям было предложено окунуться в мир чтения сказок и погрузиться в мир волшебного песка. А для взрослых пользователей был подготовлен библиофуршет «Книжное путешествие за одну ночь», где они познакомились с лучшими произведениями отечественных и зарубежных авторов и смогли принять активное участие в викторине по известным произведениям.
Для детей в Талалаевской библиотеке была организована  ига Поле чудес «Литературные герои». В игре было три тройки игроков, как в настоящей игре. Дети крутили барабан, угадывали буквы, отвечали на вопросы. Мероприятие продолжилось увлекательной квест-игрой «В поисках сокровищ». В ходе которого дети искали подсказки, выполняли задания и собирали элементы пазла, который они потом сложили и нашли клад.
На литературном обозрении «Великие педагоги России» в Талачевской библиотеке участники мероприятия узнали о деятельности и творчестве великих педагогов: Антона Семеновича Макаренко, Константина Дмитриевича Ушинского, Василия Александровича Сухомлинского,  труды которых стали классикой мировой педагогики, а их новаторские подходы буквально перевернули представление о воспитании и обучении.
На  литературном чае «Поэзии мир необъятный» в Тюрюшлинской библиотеке присутствующие вместе с библиотекарем рассуждали на тему, что такое поэзия, для чего она нужна. Детей в этот день пригласили на литературный вернисаж «Будешь книги читать, будешь все знать», где ребята активно принимали участие в литературных викторинах, разгадывали загадки и знакомились с новыми поступлениями книг.
В Услыбашевской библиотеке прошла  «Ночь открытых дверей», в рамках которого библиотеку посетили гости из города Ишимбай. Для них была проведена презентация книжной выставки «Книги с автографами» и экскурсию в музее села. Гости подарили  в дар музею кассетный магнитофон «ЭЛЕКТРОНИКА 324-1» 1986 года выпуска. Хороший экспонат для выставки «Сделано в СССР». С детьми была проведена литературная викторина и презентация выставки книг «Самая… Самая… Самая книга…».  Ребята подержали в руках самую старую книгу, ей оказалась книга «История русской советской литературы» 1958 года издания, самую зачитанную книгу «Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу. Также определили «Самую маленькую», «Самую сладкую», «Самую грамотную», «Самую оптимистичную», «Самую толстую»,  «Самую читаемую» книги. Каждая книга уникальна, и может быть интересна по-своему. К такому выводу пришли после знакомства с книгами выставки.
Игровая программа «Большая перемена» в Бельской библиотеке началась с «разминки», где ребята отвечали на вопросы об учителе, предметах школьного класса, учебных занятиях, затем разгадывали ребусы, угадывали сказочных героев, исправляли ошибки в игре «В гостях у сказки», попробовали себя в роли актеров в инсценировке сказки «Два веселых гуся», создали на мастер — классе самолетик — оригами и, с получившимися летательными аппаратами, приняли участие в соревнованиях «Выше! Дальше! Веселее!». В фойе библиотеки прошла презентация книжной выставки «Весь этот мир творит учитель»
Библиосумерки в Чуртановской библиотеке начались с чтения книг, да  и так захотели сами ребята — показать технику чтения и послушать интересный рассказ. В рамках акции для ребят в библиотеке была организована игровая программа «Все то, что неизвестно, нам будет интересно»,  проведены презентация книжной выставки «Учителя, педагоги, наставники» и литературный ринг «Штурманы книжных полей». Закончилась познавательная часть мастер-классом «Закладка — нужная для порядка». Мероприятие получилось интересным, насыщенным и познавательным.
В Межпоселенческой центральной детской библиотеке в этот день участников ожидали «НЕскучные уроки в библиотеке». Это были не обычные школьные уроки, и взрослые, и дети учились сказочно, волшебно, с юмором и весельем. Сказочный урок «Сундучок Домовенка» пригласил в чудесный мир сказки, научно-познавательный урок «Читая, учимся» ознакомил с книгами обо всем на свете и познавательной викториной. На уроке веселых развлечений «Путешествие в Зазеркалье» участники вспомнили забавные школьные истории, написали небольшое шуточное послание «Моему любимому учителю», во время урока творчества и фантазии «Страна «Вообразилия» окунулись в разнообразный мир всего того, что можно сделать своими руками, во время проведенного мастер-класса попробовали изготовить красивую фоторамку для КЛАССной фотографии. Как и в школе, после каждого урока были переменки, во время которых можно было поиграть в настольные игры.
Также в рамках акции были проведены: литературное обозрение «Великие педагоги России» (Кармаскалинская библиотека), литературное путешествие «Учитель на страницах книг» (Верхне-Услинская библиотека), литературный час «Любимые с детства стихи » (Айгулевская библиотека), библиокешинг «Путешествия и приключения на острове Чтения»» (Максимовская библиотека)  и т.д.
Библионочь-2023 подарила всем хорошее настроение и массу положительных эмоций.