Районный конкурс «Самая читающая семья»

16 мая состоялся финал районного конкурса «Самая читающая семья Стерлитамакского района-2023», организованный Централизованной библиотечной системой Стерлитамакского района с целью поддержки семейного чтения и привлечения семей в библиотеку, повышения читательской культуры, сплочения семей на основе читательской деятельности. Конкурс проходил в 3 этапа. Семьи, достойно прошедшие первый и второй этап конкурса, получили почетное право принять участие в финале районного конкурса.

Участников конкурса поприветствовали глава сельского поселения Казадаевский сельсовет Иванов Леонид Вячеславович и директор Централизованной библиотечной системы Афанасьева Татьяна Варсантьевна и пожелали семьям победы в конкурсе.

В конкурсе приняли участие 5 читающих семей: Иралины (с.Аючево), Кузьмины (с.Забельское), Ишмуратовы (с.Буриказганово), Федоровы (с.Тюрюшля) и Оганесян (д.Чуртан). На первом конкурсе «Визитная карточка семьи» состоялось знакомство с читающими семьями, где они  рассказали о членах семьи, чем занимаются,  об увлечениях  каждого члена семьи, читательских интересах. На втором конкурсе «Литературное лото» семейные команды проявили себя настоящими знатоками книг, правильно отвечая на литературные вопросы. И в завершении конкурса, семьи показали домашнее задание – инсценировку литературного произведения.

Оценивало выступления конкурсантов уважаемое жюри: Шагбалова Фирюза Валитовна, журналист, заслуженный  работник печати и средств массовой информации Республики Башкортостан; Гуменная Светлана Алексеевна, директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Стерлитамакский районный дворец культуры» муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан; Прядко Гульнур Табрисовна, директор муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Новое Барятино муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан; Афанасьева Татьяна Варсантьевна, директор Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района.

По итогам конкурса, в номинации «Самая эрудированная семья» победила семья Ишмуратовых. Семья Оганесян признана «Самой дружной читающей семьей». В номинации «За сплоченность и взаимовыручку» победила семья Иралиных, а семья Федоровых победила в номинации «За сохранение традиций семейного чтения». Победителем конкурса стала семья Кузьминых. Поздравляем!

Конкурс украсили выступления вокального дуэта «Ямле» и вокальной студии «Флоксики» Районного Дворца культуры, танцевального коллектива Ново-Барятинского СДК «Радость» и творческие номера, подготовленные библиотечными  работниками и пользователями библиотек.

Неподдельный интерес, который проявили к конкурсу участники и гости,
энтузиазм, с которым они участвовали в нём, ещё раз показали важность и необходимость чтения, незаменимость книги, как источника знаний.