Проект «Летний читальный зал»

???????????????????????????????Проект «Летний читальный зал» Муниципального  бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» муниципального района Стерлитамакский  район Республики Башкортостан, воплощенный в жизнь летом 2016 г., был реализован при поддержке Отдела культуры района.

            Лето — время отпусков и каникул. Дети, подростки, молодежь и взрослые больше времени проводят на воздухе, на природе, и поток пользователей в библиотеках уменьшается. Поэтому сотрудники Рощинской, Николаевской, Тюрюшлинской и Октябрьской библиотек Стерлитамакской  ЦБС устроили читальные залы в удобном людном месте в парках отдыха, на площадях перед  библиотекой. Организаторы проекта создали оптимальные условия для чтения и 20160721_153253просмотра периодических изданий, помогли удовлетворить познавательные потребности, наполнили досуг посетителей летних  читальных залов интересным и полезным содержанием. Это уникальная возможность создания для детей,  подростков, молодежи пространства творчества и общения на основе книги, возможность привлечения их к чтению, а новых читателей – в библиотеку. Особое место здесь занимают книжно-иллюстративные выставки,  тематические просмотры литературы, где представлены новинки разных жанров, книги по домоводству, садоводству, детские художественные и познавательные книжки, свежие газеты и журналы, настольные игры. В кругу друзей, в уютной обстановке читального зала, где много полезной и нужной информации, каждый найдет себе литературу по душе.

DSC_0953Для посетителей  читальных  залов под открытым небом организуются  литературные игры, конкурсы, игровые программы, шахматные и шашечные турниры и т.д.

Посещение  уютной читального зала на открытом воздухе – это прекрасная возможность отвлечься от суеты и круговорота проблем, выбрать книгу себе по вкусу, занять удобное место и погрузиться в чтение.

Уникальность летних читальных залов в том, что библиотекари оборудование (столы, пуфики, стеллажи) подготовили  из подручного материала – покрышек,  поддонов, ящиков и т.д.

???????????????????????????????Летний читальный зал стал заметным событием в культурной жизни района, поднимающим престиж чтения как важного инструмента повышения интеллектуального потенциала нации и возвращения его в число государственных и общественных приоритетов.