Всемирный день мультфильмов

Какой ребёнок не любит мультфильмы? Да и некоторые взрослые признаются, что порой не могут оторваться от их просмотра. 6 апреля все поклонники этого удивительно-волшебного вида искусства отмечают Всемирный день мультфильмов, который был учреждён в 2002 г. Международной ассоциацией анимационного кино! Большинство мультфильмов снято по мотивам литературных произведений, причём, не только детских книг, но и взрослых. Вот и наши библиотеки, в которых созданы мультстудия «Мастерская приключений» на базе Бельской библиотеки победитель конкурса 2019 года гранта Президента Российской Федерации, мультстудия  «Творчество» на базе Куганакской библиотеки победитель конкурса  2018 года гранта Главы Республики  Башкортостан, занимаются дети, которые учатся создавать мультфильмы, изготавливать и оживлять персонажей, работать с покадровой съемкой мультфильмов, озвучивать героев, работают с различными техниками мультипликации.

В рамках Всемирного дня мультфильмов  в Бельской библиотеке прошел мульт час «Пластилиновый Boom». Дети познакомились с историей возникновения праздника, узнали об истории анимации и о том, как снимаются мультфильмы. Приняли участие в конкурсе «Мелодия детства», в котором по музыкальному проигрышу нужно было угадать название мультфильма, разгадали загадки о мультипликационных героях, просмотрели мультфильмы, созданные студией «Мастерская приключений», слепили своих героев и сняли мульт фрагмент «Супер смайлик». В процессе работы ребята продолжили знакомство с покадровой съемкой, движением героя в кадре и монтажом готового мультфильма. 

В Куганакской библиотеке прошел мультсалон «Волшебный мир анимации». С помощью красочной презентации ребята узнали историю создания мультипликации, так же участники мероприятия приняли активное участие в викторине «Угадай мультфильм». Затем поговорили о любимых мультиках и любимых героях ребят, которых и лепили из пластилина. Во время лепки все с интересом смотрели «Смешариков».