Осторожно: кибермошенничество!

Уважаемые читатели, будьте бдительны! Помните, никогда сотрудники правоохранительных органов, социальных учреждений, банков не запросят у вас в телефонном разговоре или переписке персональные данные, номера карт, коды и пароли!

Вот самые распространенные уловки:

✅Мошенники представляются работодателями.
Злоумышленники рассылают сообщения с привлекательными условиями работы: высокой зарплатой, неполной занятостью. Зачастую это работа на маркетплейсах — продажи через интернет. Для уточнения деталей человеку предлагают перейти по ссылке. Там с ним вступают в переписку «менеджеры по подбору персонала». Они могут запросить данные банковской карты, номер телефона. Затем якобы для регистрации и активации аккаунта просят внести вступительный взнос. Но на самом деле эти деньги оседают в карманах мошенников, а данные карты и номер телефона они используют для попытки взлома личного кабинета на сайте банка и кражи средств со счетов.

✅Cообщают об утечке персональных данных из банка.
Злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов. Вначале лжеполицейский сообщает человеку, что расследуется дело о массовой утечке банковских данных и предлагает сверить его данные с украденными. Злоумышленник спрашивает у человека, в каком банке он обслуживается, просит данные карты. Для достоверности мошенник может направить в мессенджер или на электронную почту фото поддельного документа о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

✅Лжесотрудники Банка России.
Злоумышленники представляются сотрудниками Банка России или Центрального банка. Вначале мошенники сообщают человеку о сомнительных операциях, якобы совершаемых по счету или карте, после чего направляют ему в мессенджер или на электронную почту поддельное удостоверение сотрудника Банка России с логотипом и печатью. Такие документы могут содержать фамилии реальных работников — эти сведения злоумышленники могут брать с сайта регулятора. Высылая фальшивое удостоверение, они надеются убедить человека в правдоподобности своих действий, чтобы в дальнейшем снять деньги с его счета или оформить на него кредит.

✅Представляются сотрудниками операторов мобильной связи.
Злоумышленники звонят гражданам под видом оператора сотовой связи и сообщают, что номер абонента скоро перестанет действовать. Чтобы избежать отключения, человеку предлагают набрать на мобильном телефоне комбинацию цифр. В результате абонент подключает переадресацию звонков и текстовых сообщений, в том числе с СМС-кодами от банка, на номера мошенников. Это позволяет им получить доступ к дистанционному управлению банковским счетом и похитить деньги. Кроме того, мошенники могут сообщить, что гражданину необходимо переоформить договор об оказании услуг связи, поменять тарифный план на более выгодный, отключить платную услугу. Иногда злоумышленники сообщают, что поступила заявка о смене мобильного оператора с сохранением номера. Цель мошенников — получить у человека код для входа в его личный кабинет мобильного оператора и установить переадресацию либо убедить абонента подключить ее самостоятельно.

✅Обмен кешбэка на рубли.
Злоумышленники обзванивают граждан под видом сотрудников банков и сообщают, что накопленный кешбэк и другие бонусы можно обменять на рубли. Для этого у человека запрашивают банковские данные и СМС-код, полученный от банка, якобы для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу. Однако на самом деле, получив эти сведения, злоумышленники совершают кражу денег со счета.

✅Убеждают оформить кредит.
Человеку звонит якобы сотрудник бюро кредитных историй и утверждает, что на него или его родственников мошенники пытаются оформить кредит. Через короткое время ему снова звонят и представляются сотрудниками службы безопасности банка, правоохранительных органов или Банка России. Звонящий подтверждает, что на имя гражданина или его близких неизвестные действительно оформляют кредит. Чтобы предотвратить это, надо как можно скорее оформить «встречный» кредит самостоятельно – онлайн или в офисе банка. Сумма кредита должна совпадать с той, которую оформляют неизвестные лица. Для убедительности злоумышленники просят гражданина действовать оперативно и ни в коем случае не рассказывать кому-либо про оформление кредита, так как проводится секретная операция по вычислению мошенника среди сотрудников банка.