Наш проект — победитель конкурса Грантов главы Администрации Стерлитамакского района «Моё сердце слышит»

22 марта 2023 года подведены итоги конкурса Грантов главы Администрации муниципального района Стерлитамакский район Евгения Геннадиевича Волкова «Моё сердце слышит» в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной работы и патриотического воспитания детей и молодежи в 2023 году. Целью конкурса являлось содействие развитию гражданских инициатив и формирование навыков социального проектирования с целью развития муниципального образования.

Среди инициатив получивших поддержку в виде грантовых средств на реализацию — проект муниципального бюджетного учреждения муниципального района Стерлитамакский район «Централизованная библиотечная система», руководитель проекта Бобырь Оксана Владимировна, заведующая сектором информационных технологий, «Фестиваль семейного чтения #ЗнайЧитайФест», получивший грант в размере 40 000 рублей.

Фестиваль #ЗнайЧитайФест планируется провести 8 июля 2023 года в самый лучший добрый и семейный Российский праздник «День Семьи, любви и верности» в парке «Центральный» села Наумовка Стерлитамакского района — это событие, которое объединит людей неравнодушных к творчеству,  искусству и книге.

Проведение масштабного книжного фестиваля, где участниками станут не менее 750 человек, сможет помочь формированию в представлении подростков и детей образа читающего человека как современного и успешного. Основной целевой аудиторией проекта станут дети и подростки, именно им надо помочь остановить выбор на чтении как интересном и полезном занятии.

Наш проект имеет патриотическое направление: в рамках фестиваля будет пропагандироваться чтение произведений классиков и современных российских авторов, а также произведений на национальных языках. На творческой площадке фестиваля, будут представлены национально-культурные центры Стерлитамакского района со своими уникальными мастер-классами, где каждый желающий сможет приобщиться к национальному творчеству народов Республики Башкортостан.

Так что же будет представлять собой Фестиваль #ЗнайЧитайФест?

Здесь собравшихся будет ждать разнообразие площадок: «Территория чтения», «Территория игр и конкурсов», «Творческая мастерская», «Театральная площадка», «Кружок советов» (психолог, социальный педагог, юрист, педиатр), «Парад литературных героев» и многое другое объединит на одной открытой площадке разновозрастных читателей подростков, молодежь и взрослых и станет своеобразной интеллектуально – творческим местом для отдыха, развития и общения.

Фестиваль поможет рассказать молодежи и студентам, всем собравшимся, о том, какими интересными интересными могут быть библиотечные мероприятия. Это привлечет больше читателей в библиотеки. Мы хотим чтоб как можно больше людей приходили в библиотеки, читали книги и получали удовольствие от чтения.