Международный день родного языка

Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями.

21 февраля — Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Литературный калейдоскоп «Родной язык — душа народа» прошел в Константиноградовской библиотеке. Разделившись на 2 команды, красные и синие, ребята приступили к игре. Как было весело и шумно на площадке. Участники мероприятия заменяли фразеологические обороты глаголами близким по смыслу, договаривали пословицы, определяли ситуации оговоренные, уделили внимание неологизмам 21 века. А еще дружно пели частушки, читали потешки, дразнилки, считалки, пестушки, поддевки и даже пели колыбельные песни. В конце игры подвели итоги. Победа, по жетонам, досталась красным. А вообщем победила дружба. В завершении мероприятия ребятам предложили поздороваться на своем родном языке. Библиотекарь Ирина Николаевна, которая по национальности русская, сказала: «Здравствуйте» и услышала в ответ добрые слова приветствия на башкирском, татарском, удмуртском, таджикском, английском. Вот сколько языков зазвучало на мероприятии.

Интеллектуальный квест «За семью замками» прошел в Николаевской библиотеке, где собрались знатоки русского языка и проверить глубину своих знаний и сравнить их со знаниями соперника. Гости получили маршрутные листы и отправились на станции «Почемучки», «Словообразование», «Эрудит», «Знатоки фразеологии», «Самый грамотний «. Используя свои знания выполнили исследовательские, логические и поисковые задания. В игре команда, собрала максимальное количество ключей и раскрыла тайну русского языка, спрятанную за семью замками.

Библиотекарь Алатанинской сельской библиотеки совместно с советником директора по воспитательной работе МОБУ СОШ с. Алатана провели информационно — игровую программу «Язык родной — дружи со мной». Учащиеся узнали об истории возникновения праздника, приняли участие в блиц опросе, дополнили пословицы, читали скороговорки, объясняли значения фразеологизмов, находили зашифрованные слова, отвечали на вопросы викторины, участвовали в сленговом диалоге. В завершении мероприятия ребята ознакомились с книжной выставкой.

Библиотекарь Кучербаевской сельской библиотеки совместно с воспитателем дошкольной группой МОБУ НОШ д.Кучербаево для дошкольников провели познавательную минутку «Тел аскысы-халыкта». Ребята узнали о том, какие народы проживают в Башкортостане, об их обычаях и традициях. Затем отгадывали загадки и решали веселые ребусы. В ходе мероприятия ребятам объяснили понятие «родной язык» и почему его называют «родным». Также была оформлена и презентована выставка- обзор.

Библиотекарь Талалаевской библиотеки совместно с преподавателем школы провела игру «Слабое звено». Дети отвечали на вопросы, связанные с орфографией русского языка и литературой. В конце каждого раунда один из участников покидал игру, это был игрок, который принес команде меньшее количество балов. В конце игры был выявлен победитель.

С учащимися начальной школы провели познавательный час «Язык- есть исповедь народа, его душа и быт родной». В ходе беседы, обучающиеся просмотрели виде-презентацию и узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык — это наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь, изучать, развивать, обогащать. Отгадывали загадки, познакомились с правилами речевой культуры, вспомнили пословицы и поговорки, отвечали на вопросы викторины. Ребятам был презентован стол просмотр, где вниманию обучающихся были представлены различные словари по русскому языку, которые будут полезны детям в их учебе.

В Косяковской сельской библиотеке для детей прошло мероприятие — ярмарка крылатых выражений «Пословица — не сочиняется, а рождается сама». В ходе мероприятия ребята с интересом слушали об истории происхождения таких известных крылатых выражений, как: «Намотать на ус», «Заблудиться в трех соснах», «Работать спустя и засучив рукава», придумывали свои пословицы и поговорки, вспоминали пословицы и поговорки, в которых народная мудрость обрела крылья вечности, угадывали русские народные сказки, в которых присутствовали устойчивые выражения. Мероприятие прошло интересно и познавательно, школьники узнали много новых крылатых выражений, поговорок и пословиц.