Исторический лекторий «Кахым-туря в памяти народа»

Вот и учащиеся школ с.Наумовка, с.Новофедоровка и с.Рязановка 14 февраля посетили МБУК «Историко-этнографический музей» муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, который находиться в селе Мурдашево. В рамках республиканского конкурса «Трезвое село — 2022» для ребят провели исторический лекторий «Кахым-туря в памяти народа», который состоял из трех блоков. В первом для участников мероприятия была проведена увлекательная экскурсия, на которой ребята ознакомились с картинами заслуженного художника Республики Башкортостан, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан им. С. Юлаева Исмагилова Ф. А. посвященных Отечественной войне 1812 года. 

Во втором блоке участники мероприятия посмотрели фрагмент фильма «Звуки курая над Сеной» режиссера, сценариста, оператора и музыканта Насура Юрушбаева, после которого ребята поучаствовали в викторине, с удовольствием отвечая на вопросы. Документально-игровой фильм «Звуки курая над Сеной», созданный на базе киностудии «Башкортостан» в 2005 году рассказывает об участии башкирских полков в Отечественной войне 1812 года и дальнейших военных кампаниях против Наполеона.

После информационной части, ребятам предложили принять участие в творческой мастерской, где они изготовили для себя оберег Бетеү и брошь с изображением курая.